Орловский филиал

​30 ноября 2022 года обучающиеся 10-11 классов СОШ №6, СОШ №31, СОШ №49 и СОШ №11 приняли участие в деловой игре "Soft skills. ПУТЬ К УСПЕХУ" подготовленной для них кафедрой "Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины».

Soft skills – в переводе с английского – мягкие, гибкие компетенции – это название универсальных умений и навыков, которые нужны любому человеку для достижения успеха и в жизни, и в профессии. Soft skills формируются и развиваются у человека на протяжении всей его жизни.

Доценты кафедры А.В. Агеев, Е.С. Филонова, В.В. Вострикова и Н.А. Аксенов подготовили для участников задания, целенаправленно обучавшие их совершенствовать гибкие навыки: умение работать в команде, умение логически, критически и креативно мыслить, выступать публично.

Старшеклассникам было предложено стать участниками бизнес-проекта по организации быстрого и полезного питания. Для этого необходимо принять в штат не отдельных сотрудников, а команду единомышленников.
Участникам предстояло доказать, что именно их команда самая сплоченная, работоспособная, грамотная, будет стремиться развивать компанию в нужном направлении и добьется высокого уровня прибыли.

Каждый день в нашей стране возникают сотни новых фирм. Большинство из них вскоре закрывается, и только малую часть ждет счастливая судьба и процветание. Успех предприятия во многом зависит не только от вида деятельности компании, но и от узнаваемого, креативного бренда, обязательным элементом которого является яркое, запоминающееся название, отражающее специфику фирмы.

Поэтому командам надо было придумать название компании и рекламный лозунг (слоган), визуализировать рецепт блюда и представить его, распознать намерения собеседника, его настроения по невербальным признакам, просчитать вероятность получить комплимент от ресторана и многое другое!

Что немаловажно, впервые в истории наших игр баллы, начисленные болельщикам, смогли повлиять на исход игры и помогли команде СОШ №6 занять первое место!

Надеемся, что все ребята узнали сегодня для себя много нового и интересного, и наша встреча станет для них маленьким шагом к большому жизненному успеху!