Орловский филиал

30 ноября 2022 года Орловским филиалом проведен вебинар по финансовой грамотности для сотрудников и подопечных комплексных центров социального обслуживания населения Бежицкого, Фокинского, Советского и Володарского районов города Брянска.

Вебинар в форме онлайн-семинара на тему: «Кибербезопасность. Как не стать жертвой финансовых мошенников» состоялся в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг. В нем приняло участие более 100 человек взрослого населения от 21 года и до предпенсионного возраста.

Основным спикером выступил Сергей Вадимович Симонов, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой "Экономика и менеджмент" Орловского филиала Финуниверситета.

Основной материал предложенный участникам - как действуют мошенники, какие используют инструментарии, на кого направлены их действия и как с ними можно бороться - эти вопросы.

Более подробно были рассмотрены следующие вопросы:

⃣ Цели и мотивация мошенников.

⃣ Кто может стать жертвой мошенников?

⃣Новые способы финансового мошенничества.

⃣Способы вовлечения в преступную деятельность, финансовые пирамиды.

⃣Деятельность Банка России по пресечению киберпреступлений.