Орловский филиал

Можно ли начать своё дело в 19 лет, не имея опыта и имея минимальные финансовые вложения?

9 ноября 2022 года в нашем филиале состоялось второе заседание Предпринимательского клуба

Участниками заседания стали студенты очной формы обучения Орловского филиала Финуниверситета, Орловского государственного университета и Орловского государственного института культуры.

Наш гость, Иван Захаров — основатель бренда RSP.FARM и производитель спортивного питания в Орле, поделился с участниками мероприятия ценным опытом открытия и успешного продолжения своего дела.

Идея основать свой бизнес пришла Ивану внезапно: на очередной тренировке в спортивном зале. Иван предложил своему другу Алексею, с которым он вместе посещал зал, создать свою сеть спортивного питания.

Реализовать эту идею было непросто, начиная от поиска начального капитала и заканчивая подбором помещения и рекламной кампанией. Но ребята не сдавались, находя различные способы привлечения финансовых средств.

Свой магазин они назвали hard shop. Когда возникла потребность в привлечении денежных средств, Иван и Алексей придумали небольшую хитрость, чтобы доказать свою финансовую устойчивость перед банком - поскольку товарооборот был небольшой, они на складе своей продукции вниз поставили пустые коробки от товара, а сверху коробки с продуктами на продажу. Эту схему они провернули не один раз, что позволило им открыть ещё 2 точки продаж в Орле.

После 2013 года ребята открыли ещё 2 пункта продаж: в Туле и Белгороде, но неэффективно организованный контроль над продажами привел к снижению выручки.

В итоге, тандем предпринимателей распался, они решили работать отдельно друг от друга, но это позволило Ивану реализовать идею производства своей продукции, которая успешна и по сей день под маркой RSP.FARM.
Аудитория была очень вдохновлена рассказом нашего гостя, а после его выступления студенты задали Ивану интересующие их вопросы.