Орловский филиал

6 октября 2022 года в рамках фестиваля науки «Nauka 0+» в филиале состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Достижения и проблемы современной науки» 

В 2006 году на улицах Москвы впервые появились афиши, приглашающие на Всероссийский фестиваль науки «Nauka 0+».

Тот первый Фестиваль науки в течение трех дней посетили около 20 тысяч человек, а в 2021 г. в смешанном формате мероприятия фестиваль посетили уже 15 млн человек. Главные участники Фестиваля – школьники (35%), студенты (25%), но наиболее активные участники – дети младшего возраста (20%). На взрослых осталось 20%.

Фестиваль науки – очень важное начинание. Ведь 21 век невозможно представить без науки. Благодаря науке мы имеем и другие предметы, без которых уже и не представляем свою повседневность.

Фестиваль имеет свой сайт с огромным количеством онлайн активностей: гипермузей, онлайн лекторий с самой интересной тематикой - Человек и роботы: будущее наступает, Использование физических методов в раскрытии преступлений, 7 мест русского севера, в которых стоит побывать каждому, Окраска насекомых: химия и физика.

Цель фестиваля - понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые. Недаром Фестиваль науки в нашей стране выбрал красноречивый девиз — «Прикоснись к науке!» Но фестиваль всегда подразумевает праздник, то есть, это еще и праздник науки.

Сегодня одной из площадок фестиваля стал Орловский филиал Финансового университета.

Ежегодную студенческую научно-практическую конференцию «Достижения и проблемы современной науки» подготовили студенты 2 и 3 курсов направления подготовки Экономика и преподаватели кафедры "Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины".

Наука – занятие серьезное. Но и очень увлекательное, полное неожиданностей. Вот об этих замечательных неожиданностях рассказали нам в своём докладе студентки второго курса направления подготовки "Экономика": Подымаева Маргарита, Трегубова Дарья и Чулкова Алина.

Начиная со школы, каждый из нас знает, что Ньютону упало на голову, и именно это подтолкнуло его к мысли о том, что все тела притягиваются друг к другу, так ли это было на самом деле? Нет никаких доказательств того, что плод действительно приземлился ему на голову, но наблюдение Ньютона заставило его задуматься, почему всегда падают прямо на землю (а не вбок или вверх), и помогло ему в конечном итоге разработать свой закон всемирного тяготения.

Привычный в обиходе суперклей был когда-то самым настоящим открытием, а дело с его изобретением было вот как: суперклей впервые был получен в 1942 году американским химиком Гарри Кувером в ходе экспериментов по поиску прозрачных пластиков для оптических прицелов, который помог найти ему новое вещество: цианоакрилат, однако вещество из-за излишней клейкости было забраковано и проявить оно смогло себя лишь в 1951 году, когда американские исследователи во время поисков термостойкого покрытия для кабин истребителей случайно обнаружили свойство цианоакрилата прочно склеивать различные поверхности.