Орловский филиал

26 ноября 2021 года доцент кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» Вострикова Влада Владиславовна приняла участие в Международной научной конференции «СССР в годы НЭПа: государство, экономика, общество» (к 100-летию начала «новой экономической политики в Советской России и СССР), организованной историческим факультетом Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева».

Вострикова В.В. представила доклад на тему «"Утопизм … развивает одни только силы разрушения": С.И. Гессен о политике большевиков» (программа конференции). Имя Сергея Иосифовича Гессена (1887-1950) – русского философа, педагога, правоведа, публициста, относится к числу относительно недавно возвращенных имен российской интеллектуальной традиции, поскольку его носитель входил в число эмигрантов, покинувших Советскую Россию, упоминание о которых, а там более, изучение их идей, в советский период было практически запрещено. В докладе освещались некоторые эпизоды биографии Гессена, относящиеся к периоду после Октября 1917 г. – конца 1920-х гг., а также взгляды ученого на политику большевиков в 1917-начале 1920-х гг. в контексте его размышлений о марксистской идеологии.

По итогам конференции планируется публикация сборника статей.