Орловский филиал

22 октября 2021 года в нашем филиале состоялся круглый стол "Основные принципы бюджетирования. Обсуждение проекта бюджета Орловской области на 2022 г. и плановый период", на котором студенты и преподаватели филиала обсудили ключевые положения главного финансового документа региона и его основные параметры.

В круглом столе приняли участие заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Орловского областного Совета народных депутатов Фролов Андрей Александрович и начальник отдела по бюджету, налогам и финансам Аппарата Орловского областного Совета народных депутатов Дячук Галина Юрьевна.

Обсуждение расходных и доходных статей бюджета неизбежно затронуло и социально-экономическое развитие региона.

Андрей Александрович и Галина Юрьевна рассказали, что выступает основой составления проекта регионального бюджета, чем обусловлена нарастающая динамика межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы РФ, как они оценивают инвестиционную привлекательность Орловской области и насколько результативно функционируют Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Орел" и Территория опережающего социально-экономического развития "Мценск".

Наиболее обсуждаемыми на круглом столе были следующие вопросы:
- какие проекты, мероприятия могут способствовать сокращению финансовой зависимости региона;
- почему в составе налоговых доходов регионального бюджета преобладают поступления по налогу на доходы с физических лиц в то время как поступления по налогу на прибыль не занимают лидирующих позиций и какие инструменты предусмотрены для увеличения налоговой составляющей в составе бюджетных доходов;
- что выступает источником финансирования дефицита регионального бюджета и какие мероприятия предусмотрены по его снижению;
- есть ли в Орловской области резервные фонды и куда направляются их средства;
- как оценить экономическое положение региона, деловую активность экономических субъектов и какие программы реализуются и предусмотрены бюджетом по поддержанию и развитию экономической активности;
- какие мероприятия планируются для улучшения экологической ситуации в области, а именно будут ли направлены средства на улучшение системы распределения отходов;
- есть ли возможность получить бюджетные ассигнования филиалу из регионального бюджета, если есть, то по каким основаниям;
- почему в бюджете на 2022 год на покупку жилья для сирот закладывается только 333 млн. рублей, если по словам руководителя Департамента финансов Е. В. Сапожниковой это меньше в 3 раза чем необходимо (нужен 1 млрд рублей).

Заведующий кафедрой "Экономика и менеджмент" Светлана Александровна Ильминская предложила к обсуждению вопрос об индексации в 1,01 раза по социальным выплатам, предусмотренным нормативными правовыми актами Орловской области, в то время как уровень инфляции превысил 7%., а размеры месячного оклада государственного служащего и гражданского служащего Орловской области индексируются на официальный уровень инфляции – 4,0%.

28 октября директор филиала А. В. Агеев и студенты, принявшие активное участие в обсуждении, примут участие в публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2022 год, которые состоятся в Круглом зале администрации Орловской области.