Орловский филиал

Поздравляем ИГОРЯ СУХОТЕПЛОВА - нашего участника конкурса, объявленного Администрацией Губернатора и Правительства Орловской области, для утверждения состава Молодежного правительства.

⃣Итак, этот конкурс имеет два этапа. Первый этап заочный. Включает в себя написание эссе и видео. Эссе пишется на тему проблем Орловской области и путей их решения. Необходимо грамотно аргументировать свою позицию. А видео должно в себе содержать причины подачи подачи заявки в Молодежное правительство и преимущества участника. По результатам первого этапа Игорь набрал 25 очков из 25 возможных! 

⃣Впереди очный этап, дата которого пока не называется, но уже сейчас мы желаем Игорю успешного участия в этом испытании, ведь он, несомненно, достойный кандидат! И нам кажется, всем будет интересно ознакомиться с предвыборной платформой Игоря, приводим здесь его эссе и видео>>>.

"В Орловской области есть ряд проблем и было бы глупо их отрицать. Я же хочу затронуть только две из них, поскольку, на мой взгляд, они наиболее важны для развития нашего региона, и решение одной проблемы, практически сразу же устранит и другую. Речь пойдёт об первом шаге к избавлению от дотационного бюджета нашей области, и об увеличении рабочих мест.

Решать первую проблему я предлагаю через сельское хозяйство, так как это самое эффективное решение, тем более оно соответствует государственной политике ипортозамещения. Итак, сначала я хочу осветить основные трудности, которые мешают развитию агропромышленного комплекса. Среди них можно отметить стремительный, непрекращающийся рост цен на бензин (чаще всего в АПК используются бензин марки АИ-92 и АИ-95). Если в 2009 году цена бензина АИ-95 составляла 17,9 рублей за литр, то в 2021 году уже составляет 49,9 рублей, то есть выросла почти в три раза. Такие колоссальные расходы на переменные издержки просто не позволяют фермерам и сельским организациям увеличивать свои обороты для получения максимальной прибыли. То же самое можно сказать и о дизельном топливе, к сожалению. Второй проблемой я считаю убыль городского и сельского населения Орловской области. В 1995 году в городах и сёлах проживало до 909.379 людей, сейчас же менее 724.686. Из-за нехватки рабочих мест молодёжь вынуждена искать их в других регионах. Также низкий уровень качества жизни оказывает негативное влияние на прибыль населения.

Таким образом, я показал какие есть трудности, связанные с финансами и не только, теперь я предоставлю вероятное решение данной задачи. При государственной финансовой поддержке в объеме 5-10% (3,98 млрд рублей в 2021 году) расходной части бюджета, при паритете закупочных цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, в сочетании с развитием малого бизнеса (в частности фермерства), эти задачи реально выполнимы в условиях Орловщины. При достаточном бюджетном финансировании в сельское хозяйство можно вернуть в оборот земли сельскохозяйственного назначения, эффективно и прибыльно использовать природный, экономический и людской потенциал, возродить систему плодородия почв и сельхоз мелиорацию. Программу импортозамещения необходимо трансформировать в государственную программу развития сельского хозяйства, задачами которой должны стать обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, повышение конкурентоспособности российской сельхозпродукции на внутреннем и внешнем рынках.

Что касается рабочих, то достаточно обеспечить программу устойчивого развития сельских территорий Орловской области, занятости сельского населения, повышения уровня его жизни и квалификации, восстановить производственную и социальную инфраструктуру на селе, дороги, медицинское и культурное обслуживание, что будет способствовать притоку молодых кадров на село."