Орловский филиал

27 апреля 2021 года в Орловском филиале состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Достижения и проблемы современной науки», в которой приняли участие студенты 1-3 курсов очной формы обучения. Конференция была организована преподавателями кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины».

С приветственным словом к собравшимся обратился директор филиала Матвеев Владимир Владимирович.

На конференции были представлены 4 доклада (программа конференции ):
  • «Народное образование в Орле и Орловской губернии в конце XIX-начале ХХ вв.» Анпилогова Екатерина (МБОУ лицей № 40 г. Орла)
  • «Уровень жизни населения: почему Россия не на первом месте».  Кольцова Катерина, Андриянов Леонид (3 курс, направление подготовки «Менеджмент»). Научный руководитель – к.ф.-м.н., зав. кафедрой «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» Филонова Е.С.
  • Строим дом (какие экономические расчеты необходимы и как их провести)» Панькова Виктория (МБОУ лицей № 40 г. Орла)
  • «Эварист Галуа: гений или утопист?». Колдунов Эдуард (2 курс, направление подготовки «Менеджмент»). Научный руководитель – к.ф.-м.н., доцент кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» Аксенов Н.А.
​Докладчики получили сертификаты участников конференции.

В рамках конференции была проведена интеллектуальная викторина, в которой приняло участие 4 команды.

Викторину оценивало беспристрастное жюри в составе преподавателей кафедры: Филоновой Е.С., Аксенова Н.А. и Агеева А.В.

Участники викторины получили возможность продемонстрировать свои знания из различных областей науки. Викторина включала в себя конкурсы «Угадай изобретение», «Угадай ученого», «Занимательная математика», «Угадай число». Сколько глаз у пчелы? Сколько городов Первого салюта? Каково атомное число углерода? Сколько персиков изображено на картине Серова «Девочка с персиками»? – на эти и многие другие вопросы нашли ответы участники викторины. Они показали себя настоящими знатоками математики и продемонстрировали креативное решение математических задач.

Победителем викторины стала команда 1 курса «Сороконожка», получившая в качестве приза замечательные книги.