Орловский филиал

26 марта 2021 года в Орловском филиале Финуниверситета состоялась II Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические, политические и правовые аспекты развития современного общества: риски и стратегии», в которой приняли участие преподаватели и обучающиеся высших и средних специальных учебных заведений Москвы, Орла, Севастополя, Оренбурга, Липецка, Воронежа, Тюмени, Минска, Донецка, а также ученые из Сибирского отделения Российской Академии наук и Национальной академии наук Беларуси. Конференция прошла в смешанном формате — онлайн и очные выступления. 


С приветственным словом к собравшимся обратился директор Орловского филиала Финуниверситета, доктор экономических наук, профессор В.В. Матвеев.

На пленарном заседании доклад «Цифровизация как инструмент государства по стабилизации социально-экономической ситуации в Российской Федерации» представил коммерческий директор ООО «Компания "Тензор"» Головкин Константин Валериевич.

Секционные заседания были организованы по трем направлениям.

СЕКЦИЯ 1. Экономика в условиях нестабильности: тенденции и вызовы
Модератор:
Мазур Лидия Викторовна, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Орловского филиала Финуниверситета.

На секции были представлены доклады по различным аспектам экономического развития стран мира, включая Российскую Федерацию. Внимание участников конференции привлекли основные тренды развития рынка банковских услуг, агропромышленного комплекса, налоговой сферы, аудита, проблема развития малого и среднего бизнеса, социального предпринимательства, рынка труда.

СЕКЦИЯ 2. Влияние пандемии на социально-экономическое развитие стран
Модератор:
Соболева Юлия Павловна, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Орловского филиала Финуниверситета.
На заседании секции обсуждались проблемы мирового развития, связанные с пандемией COVID-19. В докладах нашли отражение вопросы влияния пандемии на все сферы жизни общества. Состоялась оживленная дискуссия по вопросам, затрагивавшимся в докладах.  
 
СЕКЦИЯ 3. Философские, политические, правовые и социальные аспекты развития современного общества: тенденции, противоречия, перспективы
Модераторы:
Вострикова Влада Владиславовна, к.и.н., доцент кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» Орловского филиала Финуниверситета
Воронкова Ирина Евгеньевна, д.и.н., декан исторического факультета Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

На секции были представлены доклады разнообразной тематики, выявлявшие основные проблемы современного этапа цивилизационного развития: проблему глобализации, миграционных кризисов в ЕС, трансформации системы российского образования, роли философии в современном мире, места и роли России в системе международных отношений. По всем обсуждавшимся проблемам состоялась дискуссия.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.