Орловский филиал

✅В 2020 году в нем приняли участие 48 регионов. На бесплатное обучение граждан по программе «Персональный цифровой сертификат» было выделено 33 тысячи цифровых сертификатов, а количество образовательных программ увеличилось в пять раз по сравнению с 2019 годом. Орловская область вошла в число регионов-участников.

✅Заявки на обучение для получения цифровых компетенций можно было подать по 22 направлениям цифровой экономики. Наиболее популярными компетенциями стали "Программирование и создание ИТ-продуктов", "Цифровой маркетинг и медиа", "Большие данные", "Кибербезопасность и защита данных", "Промышленный дизайн и 3D-моделирование".

✅Доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Венера Шайдуллина считает кадровую переподготовку необходимой, поскольку прежние профессии устаревают, теряют свою актуальность. «Уходит в прошлое профессия юриста в классическом ее понимании. Например, договорное (контрактное) право сегодня оцифровано, и работодателю легче оплатить доступ к сайту, который дает возможность конструировать договоры, чем ежемесячную работу юриста", - поясняет она.

✅Финансовый университет участвовал в проекте «Персональный цифровой сертификат» с несколькими программами, одна из них - «Инструменты и технологии моделирования и анализа больших данных». Орловским филиалом Финуниверситета было направлено на обучение 66 слушателей по этой программе, включая студентов магистратуры, бакалавриата, преподавателей, сотрудников и выпускников филиала.

✅С 5 по 24 ноября слушатели приобрели новые компетенции и усовершенствовали имеющиеся в области моделирования и анализа больших данных, изучили инструменты и технологии, позволяющие анализировать результаты внутренних процессов организации в оперативном режиме с помощью OLAP-инструментов и технологий Data Discovery (Tableau, Power BI, Qlik Sense), интерпретировать полученные результаты анализа, а так же формировать долгосрочные прогнозы, искать скрытые закономерности и взаимосвязи между различными событиями с помощью инструментов машинного обучения.

✅Специалисты, владеющие знаниями по анализу и моделированию данных, нужны во всех сферах бизнеса: от маркетинга и продаж до разработки продуктов, от финансов до управленческих решений вне зависимости от индустрии: торговля, производство, киберспорт, путешествия, образование, медицина, государственные и муниципальные органы. Освоение программы позволит получить новые знания и навыки, которые имеют высокую востребованность в современном обществе.

✅Мы получили отзывы от слушателей, работающих в самых разных профессиональных областях, каждый из них выделил для себя нечто особенное. Аналитики ФИЛИП МОРРИС СЭЙЛЗ ЭНД МАРКЕТИНГ в полном восторге от возможностей, которые предоставляет для аналитики технология Power BI.

✅Представители Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области особо выделили возможности, которые дает применение технологии Tableau для быстрого формирования аналитических отчетов и их визуализации, что играет важную роль при принятии экстренных управленческих решений.

✅Преподаватели кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» Орловского филиала Финуниверситета отмечают, что изученные технологии и инструменты позволят поднять на гораздо более высокий уровень научно-исследовательскую работу в области математического моделирования и многомерного статистического анализа, в частности, для кластерного анализа регионов России по уровню социально-экономического развития.

✅Всего до конца 2024 года 10 миллионов россиян должны пройти обучение в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики". Всех, кто хочет пройти качественное повышение квалификации и получить новые, интересные и востребованные на рынке труда компетенции, Орловский филиал Финуниверситета призывает следить за новостями Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и программы «Персональный цифровой сертификат» в 2021, чтобы вовремя зарегистрироваться на получение бесплатного персонального сертификата. Возможности для развития и роста в профессиональном плане есть, главное - желание их использовать!

✅​​По окончании слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации, которое позволит оставаться востребованным специалистом на рынке труда в условиях развития цифровой экономики.