Орловский филиал

В сентябре – декабре 2020 года в Орловском филиале Финуниверситета работал научно-практический семинар «Математические методы в финансовых расчетах», участниками которого являлись студенты 3 курса направлений подготовки «Экономика» и  «Менеджмент» очной формы обучения.

Руководитель семинара: зав. кафедрой «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины», к.ф.-м.н., доцент Филонова Е.С.

Актуальность направления работы семинара обусловлена активным использованием финансовых расчетов при решении финансово-экономических задач, задач управления и финансового проектирования.

Работа семинара была организована в рамках изучения дисциплины «Финансовая математика». Фактически работа представляла собой проектную деятельность студентов, в том числе в микрогруппах, под руководством преподавателя. Студентам было предложено на выбор несколько тем творческих проектов.

В результате работы научно-практического семинара были подготовлены 3 реферата и выступления по следующим темам:

1. Потоки платежей в инвестиционном анализе. Показатели эффективности инвестиционных проектов


2. Производные финансовые инструменты: особенности, виды, параметры, характеристики


3. Выдающиеся ученые в области финансовой математики и количественного финансового анализа. Проблемы и перспективы финансовой математики.


В рамках работы семинара студенты провели серьезные исследования по разработке предложенных тем, в ходе которой проанализировали теоретический материал, а также выполнили практические финансовые расчеты для реальных российских компаний.

Участники семинара выступали с докладами перед сокурсниками. Открытые семинары проводились с применением компьютерной и мультимедиа техники. Работа была продолжена в условиях дистанционного формата обучения.