Орловский филиал

18 ноября 2020 г. преподаватели и студенты Орловского филиала финансового университета прослушали лекцию д.э.н., профессора, руководителя учебно-научной секции «Институциональная экономика и экономика развития» Департамента экономической теории Дементьева Вячеслава Валентиновича на тему «Институты как фундаментальная причина экономического развития».

В ходе лекции были рассмотрены следующие вопросы:
Что такое институты?
Институты как фундаментальная причина экономического роста.
Институты, мотивация и экономический рост.
Институциональная политика и экономический рост.
Инклюзивные и экстрактные институты и экономический рост.
Мы публикуем отзывы студентов Орловского филиала о лекции профессора Дементьева В.В.

🔊Афанасьева Алина (2 курс, очная форма обучения, направление подготовки «Экономика»):
На прослушанной лекции мы ознакомились с институтами как системой установленных и укорененных социальных правил, которые структурируют социальные взаимодействия. Условием взаимодействия факторов производства является наличие определенной организации взаимодействия между людьми, то есть для функционирования институтов необходимо принятие и выполнение «правил игры» их участниками.
Дементьев Вячеслав Валентинович рассказал о мотивации как побуждении к действию. Материальная основа стимулов к экономическим действиям - движение, трансформация и перемещение факторов производства. Мы узнали, что все, что эффективно для производства, является выгодным для индивида, а все, что выгодно для индивида, является эффективным для производства.

🔊Шумейко Анастасия (1 курс, очная форма обучения, направление подготовки «Менеджмент»):
Лекция Дементьева В.В была очень интересной. В ней Вячеслав Валентинович рассказывал о экономических институтах. Так же он давал определения мотивации и экономического роста. Было очень интересно узнать инcтитуциональной политике, что экономические институты являются фактом повседневного экономического бытия, существование которого не вызывает сомнения. Он цитировал многих известных людей, однако лучше всего мне запомнилось высказывание Марселя "Институты пронизывают все в окружающем мире, циркулируют вне нас и в нас, напоминая воздух, который нас окружает, в котором мы иногда задыхаемся, но без которого мы не могли бы жить". Это высказывание заставляет задуматься о том, в чем суть институтов. Мне очень понравилась лекция, и я благодарна нашему университету за такую возможность.

🔊Замышляева Ольга(1 курс, очная форма обучения, направление подготовки «Экономика»):
Лекция Вячеслава Валентиновича была посвящена институтам и экономическому развитию. Я узнала то, что понятие институт: институт подразумевает формальные правила (законы), неформальные ограничения(моральные, религиозные нормы), организации(семья, корпорация, профсоюзы) и другие положения. Кроме того, существует некоторая экономическая схема роста, элементы которой были изложены последовательно и ясно, например, в неё включены: сбережения, инвестиции, расширение физического капитала, рост капиталовооружённости. Также на лекции была представлена интересная литература известных авторов, которая помогает понять фундаментальные экономические процессы лучше.

🔊Софья Журина (1 курс, очная форма обучения, направление подготовки «Экономика»):
Лекция В.В.Дементьева понравилась мне своей обоснованностью и аргументацией. Профессор доходчивым языком раскрыл тему институтов как фундаментальной причиной экономического развития. Рассмотрел различные понятия экономики, проблемы мотивации и различных институтов, а также и многое другое. Стало понятно, что экономического роста нет из-за того ,что нет инноваций. Цены и спрос сами по себе не меняются, всё зависит от взаимоотношений между людьми. Поэтому содержание и структура институтов определяет распределение собственности, доходов и социальных позиций в обществе.

🔊Кристина Решетникова (1 курс, очная форма обучения, направление подготовки «Экономика»):
Лектор доходчиво и понятно излагал материал. В данной лекции была представлена как теоретическая (почему экономические институты различаются в странах), так и эмпирическая(деление Кореи на 2 части с разными экономическими институтами) приведены аргументы о том, что различие экономических институтов является причиной различий в уровне экономического развития. Было выделено несколько видов институтов. Рассматривалось, как различные нормы и правила влияют на экономический рост–мешают ему и сопутствуют. Таким образом, был сделан вывод, что институты играют важную роль в обеспечении экономического роста.