Орловский филиал

✅12 ноября 2020 г. студенты очной формы обучения Орловского филиала Финуниверситета прослушали онлайн лекцию члена-корреспондента РАН, д.э.н., профессора, руководителя Департамента экономической теории Финансового университета Сорокина Д.Е. на тему «Экономика России: проблемы и перспективы развития».

Предлагаем вам некоторые отзывы.

✅Губа Юлия, студентка 2 курса направления подготовки «Экономика»:

- Прослушав эту лекцию, я получила достаточно подробный ответ на мой вопрос об источниках инвестирования в российскую экономику. В этой лекции был дан интересный анализ историко-экономического развития России. Дмитрий Евгеньевич сумел дать ответы на многие злободневные вопросы об экономике России. Все сложные вопросы были освещены простым, доступным языком. Это была очень интересная лекция, и я не зря потратила на неё время.

✅Сухотеплов Игорь, студент 1 курса направления подготовки «Экономика»:

- Эта лекция интересна тем, что Дмитрий Евгеньевич объяснил и конкретизировал, казалось бы, и так понятные вещи. То есть показал особенность развития экономики России, которая прослеживается с момента становления Древнерусского государства. Это просто удивительно, насколько мощно одна проблема, даже не столько экономики, а именно развития нашей страны, базиса, может влиять на нас до сих пор.

Ещё лектор сказал очень правильную вещь насчёт критики Минэкономразвития. Он произнёс примерно следующее: «Наблюдая за полем боя со стороны, каждый чувствует себя стратегом». Многим кажется, что мы лучше видим перспективы развития, предлагаем более рациональные пути, чем те, кто находится у руля государства, но мы не учитываем, что не владеем всей полнотой информации. 

✅Бабенко Эллина, студентка 1 курса направления подготовки «Менеджмент»:

- Мне понравилось выступление Дмитрия Сорокина, т.к он конструктивно критиковал российскую систему экономики, приводя доходчивые примеры и проанализировав их для слушателей, при этом рассказав о перспективах её развития. Было много интересных и местами веселых историй, которые подкрепляли его слова, в итоге, рассказанная им информация отлично запомнилась. Ещё хотелось бы отметить простой и понятный язык изложения и эмоциональный окрас его речи. Но местами становилось очень грустно от того, что идеи, которые были выдвинуты больше 300 лет назад, до сих пор не осуществлены в полной мере .

✅Симакова Наталья, студентка 1 курса направления подготовки «Экономика»:

- Лекция Дмитрия Евгеньевича понравилась мне в первую очередь своей понятностью и наглядностью. Профессор не просто рассказывал об экономике России, а иллюстрировал свои слова официальной статистикой. На мой взгляд это помогает не только улучшить запоминание информации, но и удержать внимание на теме разговора. Также не может не радовать то, что участники онлайн-лекции могли задать вопросы и получить на них ответы. Было очень интересно послушать мнение Дмитрия Евгеньевича насчёт злободневных проблем.

✅Замышляева Ольга, студентка 1 курса направления подготовки «Экономика»:

- Лекция мне очень понравилась, изложена простым, понятным, доступным даже мне, вчерашнему школьнику, языком. На лекции были освещены главные проблемы экономики России и стратегии ее развития в будущем. Говоря о существующих проблемах развития, Дмитрий Евгеньевич выделил прежде всего влияние последствий covid-19 на экономику России. Мне очень запомнилась его фраза: «Доковидные времена восстанавливать не нужно, необходимо найти новый путь развития». И это понятно: согласно приведённой статистике, показатели роста ВВП России в предшествующие пандемии коронавируса годы составляют даже менее 5%, а значит, экономический рост невозможен, поэтому необходимо искать новые направления её развития в ближайшем будущем. Важнейшая стратегия развития экономики России – развитие производства, а не экспорт сырья. Все рассуждения Дмитрий Евгеньевич подкрепляет интересными фактами истории России, высказываниями известных личностей, что вдвойне привлекает внимание.

✅Евгений Плахов, студент 1 курса направления подготовки "Менеджмент":

- Было очень интересно ознакомиться с лекцией Дмитрия Евгеньевича, который на своем выступлении осветил довольно важную тему, рассмотрев экономику России с разных сторон. Он рассказал о том, какие тенденции, прослеживающиеся со времен Древней Руси привели к имеющейся сейчас ситуации.
Также мне хотелось бы упомянуть высказывание лектора, насчёт малого бизнеса: "У предпринимателя 3 способа банкротства: 1 (быстрый) - казино; 2 (приятный) - женщина; 3 (полезный) - инновации".
Благодарю Дмитрия Евгеньевича за возможность послушать столь интересное выступление.