Орловский филиал

29 октября 2020 г. студенты очной формы обучения Орловского филиала приняли участие в Дне карьеры, проводившемся в Финуниверситете в формате он-лайн. Студентам была предоставлена уникальная возможность познакомиться с представителями ведущих организаций, в число которых входили Минэкономразвитие, Пенсионный фонд РФ, Росстат, Сбер, Райффайзенбанк, АО «Рассельхозбанк» и др., узнать о трендах рынка труда и особенностях работы в различных сферах.

День карьеры включал в себя множество мероприятий практической направленности. Студенты имели возможность пообщаться с HR-специалистами представленных организаций и задать интересующие вопросы, направить свое резюме HR-менеджеру, пройти он-лайн консультации по планированию и развитию карьеры.

Представляем некоторые отзывы студентов Орловского  филиала – участников Дня карьеры.

Анастасия Зубкова (3 курс, направление подготовки «Менеджмент»):

День карьеры оказался очень полезным, были представлены наиболее крупные компании, которые подробно рассказывали о практиках, стажировках и дальнейшем трудоустройстве.

Я очень многое почерпнула для себя о том, как надо вести себя на собеседовании, как себя подать, чтобы трудоустроиться. Также, многие работодатели объяснили, что отсутствие опыта — это не приговор и в резюме это можно обыграть студенческой жизнью, написав о проектах, конкурсах, реализуемых в Университете.

Мне больше всего запомнилось представление Райффайзенбанка, Deloitte и Минэкономразвития России.

К примеру, Райффайзенбанк провел мастер-класс собеседования, где любой участник мог прорепетировать свое собеседование с рекрутерами, которые отмечали как сильные, так и слабые стороны, которые необходимо доработать.

Самый главный плюс на данном мероприятии – это то, что на всех площадках в реальном времени можно задавать все интересующие вопросы, на которые сразу поступал ответ, а также была возможность направить свое резюме.

 

Анастасия Илюк (4 курс, направление подготовки «Экономика»):

В рамках онлайн-встречи в формате диалога мы могли задать интересующие вопросы о практике и трудоустройстве в Минэкономразвития России, а также узнали о стажировках в Правительстве Московской области. Проводились мастер-классы по вопросам трудоустройства в различные компании (EY, Mazars, MSD Pharmaceuticals и др.). На мастер-классе студентам рассказали, кто такой "идеальный кандидат" и дали ценные советы о том, как проходить интервью. Особенно понравилось, что каждый из 23 работодателей предоставлял виртуальный стенд, где указаны необходимые специальности и требования для работников, в которых они нуждаются, можно отправить свое резюме.

 

Новикова Екатерина (2 курс, направление подготовки «Экономика»):

В рамках онлайн-мероприятия "День карьеры" от Финансового университета при Правительстве РФ я посетила комнату Минэкономразвития России. Онлайн-встреча была посвящена теме "Практика и работа в Минэкономразвития России". Несмотря на то, что я учусь на 2 курсе, и программа обучения пока не предполагает прохождения практики, мне было интересно узнать, какие возможности предоставляет такой государственный орган, как Министерство экономического развития, для студентов старших курсов и выпускников ВУЗов. Во время данной встречи нам рассказали, как можно попасть на преддипломную и производственную практику, которая сейчас из-за пандемии проходит в дистанционном режиме, в эту структуру, чем студенты там занимаются, какие им дают задания. Также были подробно перечислены требования к кандидатам для приема на работу, этапы собеседования, разоблачены мифы о госслужбе. Большим плюсом этой конференции является то, что она проводилась в формате диалога со студентами, можно задать любой интересующий вопрос, и на него обязательно ответят. Я думаю, что участие в таких мероприятиях полезно, так как оно расширяет знания в области практического применения получаемого мною образования и дает возможность реально оценить актуальность будущей профессии.

 

Завернина Кристина (2 курс, направление подготовки «Экономика»):

В рамках «Дня карьеры», который был проведен 29 октября Финансовым университетом при Правительстве РФ, участникам предлагалось посетить виртуальные выставки и онлайн презентации различных компаний и государственных органов с возможностью получить ответы на интересующие вопросы. Также предоставлялась возможность отправить свое резюме понравившимся компаниям.

Я посетила комнату компании Mazars.

Mazars – международная компания, предоставляющая услуги в сфере аудита, бухгалтерского сопровождения, оценки, налогового, юридического и других видов консалтинга. Компания Mazars – это не только одна из ведущих аудиторских компаний России, согласно российским и международным рейтингам, но также одна из крупнейших аудиторских и аутсорсинговых компаний Европы, представленная в 86 странах мира.

Представители из Mazars подробно рассказали о структуре и деятельности каждого департамента компании (аудита, бухгалтерского аутсорсинга, налогового и юридического консалтинга, финансового консалтинга, Mazars Labs), возможностях и этапах карьерного роста, работе в заграничных отделениях, получении дополнительного образования за счет компании. А также ответили на вопросы участников: «Как не стать слабым звеном в команде?», «Почему вам нравится работать в этой компании?», «Есть ли возможность путешествовать во время работы?» и др.

Отдельный вопрос был посвящен программе развития молодых специалистов в сфере аудита M-Talent. Представители рассказали о требованиях к кандидатам, этапам отбора, условиях работы и преимуществах данной программы для начинающих специалистов.

 

Анна Лиленко (2 курс, направление подготовки «Менеджмент»):

«День карьеры» – прекрасная возможность для студентов Финансового Университета, цель которой – общение с потенциальными работодателями и построение будущего пути развития. Относительно дня карьеры Финансового Университета 2020 года, можно сказать, что студентам была предоставлена прекрасная возможность в получении личного общения с профессионалами своего дела. Любой обучающийся имел возможность задать вопрос и получить на него ответ в дистанционном формате. Главным плюсом «Дня карьеры» является преобладание индивидуального подхода к проведению, а именно студент имел возможность самостоятельно выбрать «комнату организации», с руководством которой он хочет взаимодействовать. Наиболее важным, по моему мнению, было выступление "Deloitte" – одного из мировых лидеров по оказанию профессиональных услуг в области аудита, консалтинга, управления рисками, финансового консультирования, налогообложения и права. Значимость данного выступления обозначена в теме онлайн - встречи – "Карьерные возможности в Deloitte для студентов Финансового Университета", после прослушивания которой любой студент может индивидуально построить план развития и будущего трудоустройства.

 

Арина Лазарева (2 курс, направление подготовки «Менеджмент»):

Наибольший интерес у меня вызвало выступление представителей международной компании «Procter&Gamble» по производству товаров повседневного спроса, общий оборот которой превышает $70 млдр. Спикеры подробно рассказали о структуре данной фирмы, а в конце ответили на вопросы студентов по трудоустройству и развитию карьеры в данной компании.