Орловский филиал

✅А мы продолжаем помогать старшеклассникам г. Орла осваивать наиболее сложные темы по предмету "Обществознание" и готовиться к ЕГЭ!

✅Имеют ли право некоммерческие организации заниматься предпринимательской деятельностью? Почему предприниматели чаще всего создают свой бизнес в форме ООО? - 20 октября 2020 года урок в 11 классе МБОУ СОШ №2 был посвящен рассмотрению организационно-правовых форм ведения бизнеса в России.

✅Тема охватывала вопросы из двух разделов предмета "Обществознание": "Право" и "Экономика". Доцент кафедры "Экономика и Менеджмент" Соболева Ю.П. отметила высокий уровень подготовки учеников класса при обсуждении особенностей организационно-правовых форм ведения бизнеса, начиная от перечней разрешенных видов деятельности для ИП и ООО и заканчивая возможностью возмещать НДС.

✅В конце занятия участникам было предложено выполнить практико-ориентированное задание в формате ЕГЭ, с которым ребята справились на отлично: "Организация создана на основе объединения капиталов учредителей, который разделен на доли, определённые учредительными документами, - учредительным договором и уставом. При этом личного участия в хозяйственной деятельности не требуется. Участником организации может быть любой субъект права. По обязательствам организации её участники личным имуществом не отвечают. Целью деятельности организации является извлечение прибыли.
Выберите из приведенного ниже списка характеристики данной организации:
1) Потребительский кооператив
2) Коммерческая организация
3) Хозяйственное товарищество
4) Юридическое лицо
5) Хозяйственное общество
6) Производственный кооператив"