Орловский филиал

8 октября 2020 г. в Орловском филиале Финансового университета при Правительстве РФ состоялась встреча Председателя Орловского областного отделения Русского географического общества Матвеева Владимира Павловича со студентами очной формы обучения.

Владимир Павлович – известный российский библиофил, обладатель крупнейшей частной библиотеки г. Орла, представил студентам некоторые ее экземпляры. В частности, студенты познакомились с историей выпуска и рядом книг серии «Жизнь замечательных людей».

Студенты смогли увидеть редчайшее издание романа Ф.М. Достоевского «Бесы», сигнальный тираж которого почти полностью был уничтожен в 1935 г., а также уникальный экземпляр основного труда итальянского философа XVIII века Джамбаттиста Вико «Основания новой науки об общей природе наций» книжного издательства Петербургского философского общества при университете Academia, существовавшего в 1921-1937 годах. Оно известно весьма качественными изданиями и иллюстрациями классической литературы. С издательством сотрудничали многие известные переводчики и художники.

Владимир Павлович отметил, что интереснейшую часть его коллекции составляют книги с автографами их авторов, продемонстрировав студентам ряд таких экземпляров, а также прижизненные издания авторов, в частности, издания произведений А.С. Пушкина.

Эмоциональный, познавательный рассказ Владимира Павловича никого не оставил равнодушным, побуждал молодежь к чтению произведений российских и зарубежных классиков, воспитывал любовь к книге не только как к источнику знаний, но и как к произведению искусства.