Орловский филиал

24 сентября 2020 г. студентка 4 курса направления подготовки «Экономика» Ситкина Олеся рассказала студентам 1-2 курсов об обучении в университете имени Аристотеля в Салониках (Греция) в рамках программы «Академическая мобильность. Включенное обучение», реализуемой в Финансовом университете.
Данная программа предполагает прохождение обучения в иностранном вузе-партнере на один учебный семестр без получения диплома принимающего учебного заведения.
Университет имени Аристотеля в Салониках – самое крупное высшее учебное заведение не только в Греции, но и на Балканах. Университет был основан в 1925 г. и входит в число 500 лучших в мире.
Олеся поделилась своими впечатлениями об организации процесса обучения в зарубежном университете, существенно отличающейся от российской, и основанной на свободном выборе студентами дисциплин, которые они хотят изучить в рамках того или иного направления подготовки. Рассказала о формах занятий и методах их проведения зарубежными преподавателями, о системе контроля знаний студентов.
Большое внимание было уделено организации студенческой жизни, работе Студенческого совета, объединяющего представителей всех высших учебных заведений города Салоники. Яркие впечатления студентка Орловского филиала получила от общения с другими студентами – представителями различных европейских стран (Польши, Германии, Румынии и др.), от экскурсионных поездок по историческим местам Греции, организованных Студенческим советом.
Студенты получили интересную информацию о повседневной жизни в Греции, особенностях греческого менталитета, стиле общения.
Рассказ Олеси вызвал у студентов огромный интерес, было задано множество вопросов, касающихся как различных аспектов обучения в зарубежном вузе, так и повседневного проживания за границей. 

Надеемся, что данное мероприятие станет мощным стимулом для студентов Орловского филиала Финуниверситета для участия в программе «Академическая мобильность. Включенное обучение»!!!!