Орловский филиал

В ноябре 2019 года в Орловском филиале Финуниверситета работал научно-практический семинар, участниками которого являлись студенты 1 курса магистратуры по направлению подготовки «Экономика» заочной формы обучения.

Руководитель семинара: зав. кафедрой «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины», к.ф.-м.н., доцент Филонова Е.С.

Актуальность направления работы семинара обусловлена активным использованием финансовых расчетов при решении финансово-экономических задач, задач управления и финансового проектирования.

Работа семинара была организована в рамках изучения дисциплины «Математические методы финансовых расчетов». Фактически работа представляла собой проектную деятельность студентов в микрогруппах под руководством преподавателя.

В результате работы семинара студентами были подготовлены  выступления-презентации по следующим темам:
  1. Облигации: понятие, виды, история возникновения, перспективы использования, параметры и расчетные характеристики облигаций, дюрация облигаций. Мировой и российский опыт использования облигаций.
  2. Производные финансовые инструменты: понятие, виды, параметры, расчетные характеристики. Особенности торговли деривативами на финансовом рынке. Состояние и перспективы рынка деривативов в России.
Открытое заседание семинара состоялось 30 ноября 2019 г. В своих выступлениях студенты использовали компьютерную и мультимедиа технику.