Орловский филиал

26 ноября 2019 года студенты очной формы обучения Орловского филиала Финуниверситета приняли участие в молодежном патриотическом форуме «Память говорит». Форум был организован по инициативе Совета молодых депутатов Орловской области при поддержке Орловского областного Совета народных депутатов и Общественного молодежного парламента при Орловском областном Совете народных депутатов.

Цель форума – сохранить историческую память о героическом прошлом страны, подвигах советских воинов – победителей, поддержать интерес молодежи к изучению истории Великой Отечественной войны и в ознаменование 75–летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
В форуме приняли участие представители молодежных парламентских структур из разных субъектов ЦФО России: Орловской, Брянской, Калужской Курской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской областей.

Почётный гость форума — ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной звезды и Отечественной войны, многих других боевых наград, легендарный полковой разведчик, участник Парада Победы 1945 года Василий Михайлович Онищук.

Также в работе форума приняли участие: председатель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Земцов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Пилипенко, а также помощник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко — Виктор Конопацкий, председатель молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации — Мария Воропаева, Председатель Совета молодых депутатов при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Сапронов.

Молодые парламентарии обменялись опытом работы, рассказали о патриотических проектах, которые они реализуют у себя в регионах, а также обсудили возможность реализации совместного проекта — съёмку фильма о ветеранах и детях Великой Отечественной войны «Память говорит».