Орловский филиал

В январе – мае 2019 года в Орловском филиале Финуниверситета работал научно-практический семинар «Методы оптимизации в экономике и финансах», участниками которого являлись студенты 2 курса направления подготовки «Экономика» очной формы обучения.
​Руководитель семинара: зав. кафедрой «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины», к.ф.-м.н., доцент Филонова Е.С.
Актуальность направления работы семинара обусловлена активным использованием методов оптимизации при решении финансово-экономических задач, задач управления и проектирования.
Работа семинара была организована в рамках изучения дисциплины «Методы оптимальных решений». Фактически работа представляла собой проектную деятельность студентов, в том числе в микрогруппах, под руководством преподавателя. Студентам было предложено на выбор 9 тем творческих проектов.

Последовательность работы была следующей: 
  • подбор литературы по теме, изучение материала; 
  • составление плана проекта;
  • подготовка реферата по плану; 
  • подготовка доклада и презентации материала;
  • открытые семинары-обсуждения в студенческой группе с изложением основных положений по каждой теме, выявлением проблемных ситуаций, демонстрацией решения конкретных практических задач и т.д.

В результате работы научно-практического семинара были подготовлены 9 рефератов и выступлений по следующим темам:










В рамках работы семинара студенты провели серьезные исследования по разработке предложенных тем, в ходе которой проанализировали теоретический материал, а также выполнили практические финансовые расчеты для реальных российских компаний.

​Участники семинара выступали с докладами перед сокурсниками. Презентации докладов приведены выше в соответствии с формулировкой тем. Открытые семинары проводились с применением компьютерной и мультимедиа техники.