Орловский филиал

В январе – мае 2019 года в Орловском филиале Финуниверситета работал научно-практический семинар «Математические методы в финансовых расчетах»​, участниками которого являлись студенты 3 курса направления подготовки «Менеджмент» очной формы обучения.
 Руководитель семинара: зав. кафедрой «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины», к.ф.-м.н., доцент Филонова Е.С.
 Актуальность направления работы семинара обусловлена активным использованием финансовых расчетов при решении финансово-экономических задач, задач управления и финансового проектирования.
 Работа семинара была организована в рамках изучения дисциплины «Основы финансовых вычислений». Фактически работа представляла собой проектную деятельность студентов, в том числе в микрогруппах, под руководством преподавателя. Студентам было предложено на выбор 7 тем творческих проектов.
 Последовательность работы была следующей:
  • подбор литературы по теме, изучение материала;
  • составление плана проекта;
  • подготовка реферата по плану;
  • подготовка доклада и презентации материала;
  • открытые семинары-обсуждения в студенческой группе с изложением основных положений по каждой теме, выявлением проблемных ситуаций, демонстрацией решения конкретных практических задач и т.д.
​ В результате работы научно-практического семинара были подготовлены 7 рефератов и выступлений по следующим темам:

1. Понятия стоимости и  структуры капитала компании. Пути оптимизации структуры капитала. Пример расчетов для конкретной компании.

2. ​Классификация теорий  структуры капитала. Структура капитала компании конечного возраста (теория БФО).

3. Потоки платежей в инвестиционном анализе. Показатели эффективности инвестиционных проектов.

4. Дивидендная политика компании. Форму­ла Уолтера и ее анализ.

5. Облигации: виды, история возникновения, перспективы использования. Параметры и расчетные характеристики облигаций.

6. Производные финансовые инструменты. Их особенности, виды, параметры, характеристики.

7. Схемы погашения долгосрочной задолженности: льготные займы и кредиты; реструктурирование займа; ипотечные ссуды.

В рамках работы семинара студенты провели серьезные исследования по разработке предложенных тем, в ходе которой проанализировали теоретический материал, а также выполнили практические финансовые расчеты для реальных российских компаний.
 Участники семинара выступали с докладами перед сокурсниками. Презентации докладов приведены выше в соответствии с формулировкой тем. Открытые семинары проводились с применением компьютерной и мультимедиа техники.