Орловский филиал

23 апреля 2019 года в Орловском филиале Финуниверситета в рамках Недели науки состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные реалии и перспективы развития социально-экономических систем: риски и стратегии», в которой приняли участие преподаватели, магистранты, студенты Орловского филиала Финуниверситета и других вузов г. Орла. В числе участников конференции были также работники налоговых органов, представители местных органов власти.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Орловского филиала Финуниверситета, доктор экономических наук В.В. Матвеев.

На пленарном заседании член Правительства Орловской области – руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Юрьевич Антонцев определил основные направления работы экономического блока Правительства Орловской области и инструменты привлечения инвестиций в регион, в частности, территории с особым экономическим статусом. Правительством разработан и принят основной документ – стратегия социально-экономического развития региона до 2035 года, в котором закреплены основные целевые показатели и инструменты их достижения. При ответе на вопросы аудитории С.Ю. Антонцев перечислил конкретные меры поддержки малого и среднего бизнеса в Орловской области.

Начальник управления государственной поддержки АПК и инфраструктуры села Департамента сельского хозяйства Орловской области Суровцева Евгения Сергеевна в докладе «Национальные проекты как инструмент стратегической интеграции малых форм хозяйствования в АПК» определила значение и роль фермерских хозяйств в развитии аграрного сектора Российской Федерации, в т.ч. Орловской области, сформулировала основные направления развития АПК региона.

В докладе «Территории с особым экономическим статусом – локомотивы экономического развития регионов» заместитель начальника управления – начальник отдела координации инвестиционной деятельности Управления инвестиционного развития Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Жанна Александровна Беляева рассказала о формировании таких зон в городе Мценске и Мценском районе и законодательной базе Российской Федерации, позволяющей стать таким территориям движущей силой экономического развития Орловской области.

Актуальность тем и содержательность докладов вызвали большой интерес аудитории, на заданные вопросы преподаватели и студенты получили исчерпывающие ответы.

Секционные заседания были организованы по трем направлениям.

СЕКЦИЯ 1. Поиск драйверов социального и экономического развития территорий страны

Модератор:

Симонов Сергей Вадимович, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Орловского филиала Финуниверситета.

СЕКЦИЯ 2. Конкурентоспособность налоговой системы России: риски и стратегии

Модератор:

Мазур Лидия Викторовна, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Орловского филиала Финуниверситета.

СЕКЦИЯ 3. Гуманитарные аспекты изучения социально-экономических систем

Модераторы:

Вострикова Влада Владиславовна, к.и.н., доцент кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» Орловского филиала Финуниверситета

Желтикова Инга Владиславовна, к.ф.н., доцент кафедры философии и культурологии Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.