Омский филиал

О подразделении

Положение о факультете экономики и управления

Становление и развитие Факультета экономики и управления неразрывно связано с историей Омского филиала Финуниверситета и охватывает разные исторические периоды развития экономики и финансово-кредитной системы российского государства. Омский филиал Финуниверситета вобрал в себя не только структуры предшествовавших учебных заведений, которые объединились в единый коллектив, он еще обогатился тем накопленным опытом работы, который имелся в каждом коллективе: в Омском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института и Омском филиале Академии бюджета и казначейства при Министерстве финансов Российской Федерации (позднее Государственном университете Министерства финансов Российской Федерации).

Омский филиал Всесоюзного заочного финансово-экономического института

История факультета ведет отсчет с момента образования в 1954 году при активном участии  Омского статистического управления на базе I Московского планово-статистического института учебно-консультационного пункта (УКП) Всесоюзного заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ). В пятидесятые годы начинается формирование новых отраслей промышленного комплекса Омской области. Быстро стал развиваться военно-промышленный комплекс с мощным машиностроением, радиотехническая, электротехническая отрасли, приборостроение. Динамично развивающаяся экономика Омской области нуждалась в специалистах высокого класса. Возникла необходимость организации учебного заведения, которое бы позволило быстро восполнить недостаток в высокообразованных экономических кадрах. В открытом в 1954 году Омском УКП 150 студентов были объединены в три группы. УКП развивался, рос контингент студентов и 1 сентября 1963 года Омский УКП был преобразован в филиал Всесоюзного заочного финансово-экономического института. Студенты обучаются на факультетах: Финансово-учётный, Учётно-статистический и Менеджмента и маркетинга. Заведующей учебной частью в разные годы являлись: Антонова Юлия Ивановна и Ивашкевич Татьяна Владимировна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и менеджмент».

Омский филиал Академии бюджета и казначейства  (Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации)

В 2002 г. в Омске на площадях Омского финансово-экономического колледжа открылось новое высшее учебное заведение - филиал Академии бюджета и казначейства. Студенты первого набора начали занятия в октябре 2002 г. Была набрана на дневное отделение одна группа на специальность «Бухучет, анализ и аудит» и пять групп на специальность «Финансы и кредит». Из 5 групп финансистов три группы были сформированы из абитуриентов, имеющих среднее специальное образование. В основном это были выпускники ОФЭКа. Еще три группы студентов были набраны для обучения по заочной форме. Сформирован Финансово-учётный факультет. Декан факультета Мещерякова Наталия Ананьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Высшая математика и информатика».

Омский филиал Финансового университета

В 2011 и 2012 годах произошли важные для жизни Омских филиалов Всероссийского заочного финансово-экономического института и Государственного университета Министерства фи­нансов Российской Федерации перемены. Распоряжениями Прави­тельства Российской Федерации от 22 ноября 2011 г. № 2101 - р и от 2 мая 2012 г. № 677-р соответственно Всероссийский заочный финансово-экономический институт и Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации были реорганизованы и присоединены к Федеральному государствен­ному образовательному бюджетному учреждению высшего про­фессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». В соответствии с приказом Финуниверситета  от 15.03.2013 года № 427/о, были проведены мероприятия по объединению филиалов, которые завершены 30.06.2013 г. В филиале сформированы два факультета: Экономики и Управления и бизнес-технологий.

Деканы факультетов соответственно:

- Гребенюк Любовь Николаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учёт, анализ и статистика». Выпускница Омского финансово-кредитного техникума, Омского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института;

- Конорева Татьяна Васильевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и менеджмент».

С 01.01.2019 г. факультеты экономики и управления и бизнес-технологий Омского филиала Финуниверситета в рамках структурной реформы объединены и переименованы в факультет экономики и управления.

На факультете в настоящее время осуществляется подготовка бакалавров по образовательным программам:

• 38.03.01 «Экономика», образовательная программа «Налоги, аудит и бизнес-анализ», профиль «Учёт, анализ и аудит»;
  • 38.03.01 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»;
  • 38.03.01 «Экономика», образовательная программа «Экономика и финансы», профиль «Финансы и кредит»;
  • 38.03.02 «Менеджмент», образовательная программа «Финансовый менеджмент», профиль «Финансовый менеджмент»;
  • 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», профиль «Государственное и муниципальное управление».

Подготовка магистров по образовательным программам:

• 38.04.01 «Экономика», направленность программы магистратуры «Оценка бизнеса и корпоративные финансы»;
  • 38.04.02 «Менеджмент», направленность программы магистратуры «Антикризисный менеджмент и консалтинг».

Формы обучения: очная, очно-заочная и заочная.

Декан факультета Конорева Татьяна Васильевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и менеджмент».

Программа развития факультета экономики и управления 2020-2024 гг.
План работы Факультета экономики и управления на 2021/2022​ учебный год