Пропустить команды ленты

Факс: (3812) 23-34-40
E-mail: omsk@fa.ru

50 лет финунивер13.jpg

Корпус_Масленникова.pngСовременная история Омского филиала Финуниверситета – это история создания и становления трёх учебных заведений: Омского финансово-экономического техникума (колледжа), филиала ВЗЭФИ и филиала ГУМФ. В связи с бурным развитием экономики в начале 20 века возросла потребность в квалифицированных экономических кадрах, и единственным учебным заведением, обеспечивающим экономику кадрами, стал Омский финансово-экономический техникум, организованный 18 ноября 1930 года Постановлением Совнаркома РСФСР. Для организации заочного образования 1954 году в Омске при поддержке Омского статистического управления был открыт учебно-консультационный пункт ВЗФЭИ, который в связи с увеличением числа студентов с 1963 был преобразован в филиал. С начала 60-х годов начал складываться коллектив преподавателей. Это позволило создать условия для работы государственных экзаменационных комиссий и осуществить в 1961 году первый выпуск специалистов высшей квалификации по бухгалтерскому учету, статистике, финансам и экономике труда непосредственно в городе Омске. В 2012 году решением Правительства РФ ВЗФЭИ был присоединен к федеральному государственному образовательному бюджетному учреждению высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». В 2002 году для восполнения специалистов высшего образования очной формы обучения, с учётом учебно-методической работы, педагогического и научного потенциала Омского финансово-экономического колледжа, с использованием материально-технической базы колледжа был создан Омский филиал Академии бюджета и казначейства (Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.05.2002 г. №109), в 2011 году переименованный в Омский филиал ГУМФ. В мае 2012 г. Распоряжением Правительства Российской Федерации №677-р Омский филиал ГУМФ реорганизовано в форме присоединения к федеральному государственному образовательному бюджетному учреждению высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». 30.06.2013 года в соответствии с Уставом Финуниверситета и в целях оптимизации деятельности его филиалов завершены мероприятия по объединению филиалов Финуниверситета, территориально расположенных в г. Омске, по адресам: ул. Масленникова, д. 43 и ул. Партизанская, д. 6. Исходя из принципа преемственности лучших традиций экономического образования в Сибирском регионе, Финансовым университетом принято решение: считать датой основания Омского филиала Финуниверситета - дату создания Омского финансово-экономического техникума, 18 ноября 1930 года.

В Омском филиале Финуниверситета работает  74 штатных преподавателей, в том числе 7 докторов и 51 кандидат наук. В структуре филиала два факультета: Факультет экономики и Факультет управления и бизнес - технологий. Созданы кафедры: «Финансы и кредит», «Экономика и менеджмент», «Бухгалтерский учет, анализ и статистика», «Общественные науки», «Высшая математика и информатика», что позволяет создать условия для дальнейшего повышения эффективности учебно-методической и научно-исследовательской работы.

Подготовка в Омском филиале Финуниверситета ведётся по следующим направлениям:

• «Экономика» (бакалавриат) профиль: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» (очная и заочная формы обучения), «Налоги и налогообложение» (заочная форма обучения), Государственные и муниципальные финансы (очная форма обучения);
  • «Государственное и муниципальное управление» (бакалавриат) (очная, заочная формы обучения);
  • «Менеджмент» (бакалавриат) профиль «Финансовый менеджмент» (очная и заочная формы обучения), «Корпоративное управление» (очная форма обучения), «Инвестиционный менеджмент» (заочная форма обучения);
  • «Бизнес-информатика» (бакалавриат) (заочная форма обучения);
  • «Экономика» - второе высшее образование, (заочная форма обучения);
  • «Экономика»  - сокращенная, заочная форма обучения на базе СПО;
  • «Менеджмент» - сокращенная, заочная форма обучения на базе СПО.

Корпус_БХмельницкого.pngС 2011 года ведётся обучение  по направлениям подготовки магистров: «Экономика» и «Менеджмент».

Омский филиал располагает тремя учебными корпусами по адресам:

- ул.  Партизанская, 6. Трехэтажное здание общей площадью 4 989,6 кв. м.,  постройки 1954 г.;
- ул. Масленникова, 43. Четырехэтажное здание, общей площадью 3229,6 кв. м, постройки 2002 г.;
- ул. Б. Хмельницкого, 178. Двухэтажное здание, общей площадью 1704,5 кв. м., постройки 1949 года, капитальный ремонт 2007 г.

Образовательный процесс организован в зданиях и помещениях общей площадью 9923,7 кв. м. Недвижимость принадлежит университету на правах оперативного управления.

Филиал имеет два благоустроенных общежития, общей площадью 4 913,3 кв. м., находящихся по адресу: ул. Проезд  Гусарова, д.119 и  ул. Проезд Гусарова, д.121.

Справки по телефонам:
(3812) 23-34-40 (приемная директора),
​(3812) 23-15-73 (пост охраны корпуса на Партизанской),
(3812) 58-08-11 (пост охраны корпуса на Масленникова),
(3812) 32-22-91 (пост охраны корпуса на Б. Хмельницкого).