Омский филиал
  • Омский филиал
    • Новости
      • Об участии в Российско-Германской конференции выпускников германских научно-образовательных программ

С 24 по 26 октября 2021 года в г. Екатеринбурге на базе Уральского Федерального университета состоится Конференция выпускников германских научно-образовательных программ «Формирование устойчивого будущего – новые задачи для экономики». Мероприятие состоится при поддержке Федерального министерства иностранных дел и входит в программу года Германии в России.

В работе конференции примет участие доцент кафедры «Естественно-научные и гуманитарные дисциплины», кандидат философских наук, доцент Фрик Ольга Владимировна. Ранее О.В. Фрик неоднократно принимала участие в германских научно-образовательных программах, получала гранты на научные исследования и повышение квалификации от ДААД (Германская служба академических обменов), Фонда Фольксвагена, Института имени Гёте, Федерального Министерства науки и исследований Австрийской Республики.

Участникам предстоит наладить более тесную связь и вместе обсудить германо-российское будущее. По инициативе Посольства Германии в Москве и Генерального консульства Германии в Екатеринбурге в очном формате мероприятия примут участие 160 выпускников германских образовательных программ. Около 100 участников будут присутствовать на конференции в режиме онлайн. На восьми различных воркшопах гости обсудят возможности и проблемы двустороннего сотрудничества между Германией и Россией, научное партнерство и экономические вызовы будущего. Таким образом, приняв участие в конференции, выпускники заложат фундамент для развития сотрудничества двух стран в актуальных сферах.

В подготовке и проведении конференции принимают участие: Фонд-Ханнса-Зайделя, Германское общество по международному сотрудничеству, Вюрцбургский университет имени Юлиуса Максимилиана, Германская службой академических обменов, Университетский Альянс Рурской области, Фонд Александра фон Гумбольдта, Фонд Фридриха Эберта, Общество международного экономического и научного сотрудничества Baden-Württemberg international GmbH, Германо-Российский молодежный обмен и Университет прикладных наук лесного хозяйства в Роттенбурге. Доклады, представленные на мероприятии, будут в постоянном доступе для онлайн и офлайн участников.

Техническое сопровождение обеспечит представительство Российско-Германской внешнеторговой палаты в Москве, которая также выступит с проектами на тему профессионального образования.