Омский филиал

23 июня 2021г. Государственной Думой Российской Федерации принят революционный Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения и оптимизации порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (проект N1100997-7) (далее по тексту настоящего письма-уведомления – Закон).

Федеральный закон №360-ФЗ одобрен Советом Федерации РФ и 02 июля 2021г. подписан Президентом Российской Федерации Путиным В.В. Объем принятого Закона составляет 301 страницу печатного текста. Закон, по сути, «переписывает» правила проведения закупок по Федеральному закону №44-ФЗ «О

контрактной системе…».

Самостоятельное освоение ответственными должностными лицами заказчиков нового порядка осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд является довольно сложной, время затратной, а иногда – в условиях высокой рабочей загрузки – и непосильной задачей.

Приглашаем на курсы повышения квалификации по теме «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (44-ФЗ)».

Объем программы: 120 часов

Форма обучения: очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий

Продолжительность обучения 3 недели.

Стоимость обучения: 12000 руб.

Срок обучения: 11.10.2021-29.11.2021 (по мере набора группы)

Содержание:

Модуль 1. Основы контрактной системы

Тема 1. История развития системы закупок для нужд государства в России. Международный опыт государственных (общественных закупок). Цели, задачи и принципы контрактной системы. Участники контрактной системы, их права и обязанности

Тема 2. Контрактная служба. Контрактные управляющие. Комиссия по осуществлению закупок. Актуальные изменения.

Тема 3. Информационное обеспечение контрактной системы в сфере закупок. Порядок организации электронного документооборота

Модуль 2. Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок

Тема 1. Действующая российская нормативная правовая база, регламентирующая вопросы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Нормативные правовые акты, принятые в развитие законодательства, регулирующего закупки товаров, работ услуг для государственных и муниципальных нужд. Применение антимонопольного законодательства при осуществлении закупок товаров, работ и услуг

Модуль 3. Планирование и обоснование закупок

Тема 1. Планирование и обоснование закупок. Централизованные закупки. Актуальные изменения.

Тема 2. Понятие начальной (максимальной) цены контракта, её назначение, методы определения

Модуль 4. Осуществление закупок

Тема 1. Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей): общая характеристика способов, основных пра­вил выбора. Актуальные изменения.

Тема 2. Требования к участникам закупок. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона.

Тема 3. Правила описания объекта закупки. Порядок составления технического задания. Нормирование в сфере закупок.

Тема 4. Порядок проведения конкурсов, включая конкурсы с ограниченным участием, двухэтапные конкурсы. Актуальные изменения.

Тема 5. Оценка заявок, окончательных предложений участников закупки и критерии этой оценки.

Тема 6. Порядок осуществления закупок путем проведения аукциона. Актуальные изменения

Тема 7. Порядок осуществления закупок способом запроса котировок. Порядок осуществления закупок способом запроса предложений

Тема 8. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Актуальные изменения.

Тема 9. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарным предприятиями и иными юридическими лицами.

Тема 10. Особенности отдельных видов закупок.

Модуль 5. Контракты

Тема 1. Порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения контрактов. Приемка продукции. Экспертиза результатов контракта и привлечения экспертов. Актуальные изменения

Модуль 6. Мониторинг, контроль, аудит и защита прав и интересов участников закупок

Тема 1. Мониторинг и аудит в сфере закупок. Общественный контроль и общественное обсуждение закупок. Актуальные изменения.

Тема 2. Ответственность заказчиков, работников контрактных служб, контрактных управляющих, членов комиссий по осуществлению закупок за нарушение законодательства Российской Федерации сфере закупок. Обзор административной и арбитражной практики. Способы защиты прав и законных интересов участников процедуры закупки.

Тема З. Государственная антикоррупционная политика в сфере закупок.

Записаться на курсы можно по телефону: (3812) 23-32-37 или по почте odoomsk@fa.ru

Отдел дополнительного образования и профориентации Омского филиала Финуниверситета (644099, Омская область, г. Омск, ул. Партизанская, д.6, каб.103 )