Омский филиал

11 сентября - Всероссийский день трезвости – день, который известен не только в России, но и на международном уровне. Акции по борьбе с алкоголем и пропаганде трезвого образа жизни актуальны всегда. Большое внимание 11 сентября уделяется профилактике алкоголизма и других зависимостей, ведь предупредить эту опасную болезнь гораздо легче, чем лечить.

Из истории

По решению Святейшего Синода, памятная дата выпадает на 11 число первого осеннего месяца. Такой выбор неслучаен: именно в это время православная церковь отмечает усекновение главы Иоанна Крестителя (Предтечи). Как известно, этот почитаемый святой лишился главы именно из-за пагубной страсти царя Ирода, который в пьяном угаре пообещал принести на блюде голову Предтечи в подарок искусной танцовщице. Протрезвев, царь осознал свою ошибку, но было уже поздно. Ему пришлось сдержать свое слово, обезглавив святого.

 

Накануне Всероссийского дня трезвости среди студентов 1 курса Омского филиала проведён конкурс плакатов и листовок, посвящённых профилактике алкоголизма и пропаганде трезвого образа жизни. Студенты проявили неординарность мышления, оригинальный подход, непримиримость к проявлениям алкоголизма, стремление удержать людей от пагубных привычек.

Радует, что к счастью, сегодня трезвость начинает становиться модной!