Омский филиал

18.02.2020 студенты Омского филиала приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов, посвящённой 75-летию подвига Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева.

Наш легендарный земляк Д.М. Карбышев был уникальным инженером, военным и достойным сыном своей Родины. Генерал отказался служить Третьему рейху, и зимой 1945 года в числе других заключенных был жестоко казнён фашистами в концлагере Маутхаузен.

Омичи гордятся своим земляком. В городе есть памятник Д.М. Карбышеву, есть сквер имени Д.М. Карбышева, железнодорожная станция имени Д.М. Карбышева, в 2019 году Омскому аэропорту присвоено имя легендарного генерала Д.М. Карбышева.

На гранитной стене  высечены слова: «Генерал Дмитрий Михайлович Карбышев, уроженец города Омска, в годы Великой Отечественной войны проявил исключительное мужество и стойкость в борьбе с врагами. Находясь в фашистских тюрьмах и лагерях, сохранил честь и достоинство советского гражданина, ученого, коммуниста. Верный присяге, патриот предпочел смерть предательству».

Д.М. Карбышев попал в плен в августе 1941 года. Он прошел несколько концентрационных лагерей.  Его пытались заставить работать на Германию, но безуспешно.

13 февраля 1946 года в госпитале неподалеку от Лондона умирающий канадский майор рассказал священнику и представителям репарационных служб о смерти генерала Д.М. Карбышева в Маутхаузене 17 февраля 1945 года. Фашисты на морозе обливали его и других военнопленных холодной водой до тех пор, пока люди не умирали от разрыва сердца или переохлаждения. Майор Седдон де Сент-Клер был поражен выдержкой и мужеством Дмитрия Михайловича, в свои, 65 лет, он не только стойко держался сам, но подбадривал своих соотечественников и союзников.


 

 ​