Омский филиал

11 декабря 2019 года в актовом зале Омского филиала вниманию зрителей был представлен спектакль студенческой театральной студия «Аrte» по пьесе румынского драматурга Михаила Себастиана «Безымянная звезда».

Сюжет спектакля полон волшебной метафоричностью, делающей его очаровательным и запоминающимся. Совпадение или очередная шутка рока, но звезда в женском обличии, ослепительно красивая, словно блеск кометы, и холодная, как чистое сияние космоса, ворвалась в жизнь астронома из провинции и разрушила его убеждения о том, что «звезды никогда не сходят и не отклоняются со своего пути…».

Начнем по порядку. Место действия – обычный провинциальный городок, где образ жизни жителей налажен настолько, что можно сравнить его с аккуратно точным расписанием поездов. Именно с вокзала и начинается всё действо. Герои стоят на перроне и ждут поезд, но есть одно «но» – этот поезд никогда здесь не останавливается, он стремительно уходит вдаль, завораживая горожан сиянием своих окон да отблесками жизни высшего общества в этих окнах. Здесь зритель знакомится с главным героем спектакля Марином Мирою (Никита Коробкин) – симпатичным молодым человеком в очках, очень умным и от этого неистово обаятельным. Марин пришел на вокзал, чтобы забрать свою посылку у господина Паску (Максим Фирсанов), но также там его встречает не менее значимый для этого действия герой – начальник вокзала (Георгий Спижарский), яркая харизма которого уже на этом этапе действия позволяет от души повеселиться.

И вот случается невероятное – тот самый поезд все же останавливается здесь, в этом неугодном для почетных лиц месте. Только один пассажир сходит с него, и тот без билета, денег и документов. И кто бы это мог быть? Незнакомка, одетая в шикарное блестящее платье, манящий блеск которого можно сравнить только с сиянием звезды. Эту роль блестяще сыграла студентка 4 курса Анастасия Алексеева.

Переплетение сюжетных линий полно неожиданностей, и если изначально всё внимание приковано к дорогостоящей книге, которая нужна астроному Мирою, то потом всех увлекло другое: откуда взялась эта особа, смахивающая на звезду кабаре? Главной героине, которую, как позже становится известно, зовут Мона, некуда пойти, а поезд её уже ушёл. Начинается диковинная ночь, в которую было суждено случиться чуду. Только здесь для зрителя открывается скрытое ранее за занавесом пространство сцены – это дом Марина Мироя. Прекрасная дама поначалу чувствует себя неуютно в окружении огромного количества книг и бедной обстановки – она привыкла проводить время в шикарных казино и коротать ночи в самых лучших отелях города. Но немного погодя выясняется, что в этом сером месте, в этом маленьком городке живут настоящие одарённые личности, таланты которых не сравнятся ни с какими деньгами и светскими развлечениями. Так, например, Мона знакомится с симфонией соседа Удри (Виталий Злобин), пока что не сыгранной им на большой сцене. Но самое главное, – Мона становится хранителем секрета хозяина дома, который рассчитал неизвестную доселе звезду на небе. В общении с Марином Мона открывает для себя очень многое и понимает, что именно этого ей и не хватало в её беззаботной жизни, в которой было много возможностей, но не было настоящих радостей и смысла.

К сожалению, такие моменты внезапной гармонии и волшебного опьянения не могут длиться вечно. Когда-нибудь наступит утро: звёздное небо растворится, а всё таинственное и волшебное исчезнет с первыми лучами солнца. В этот отрезвляющий утренний момент на сцене появляется ещё один герой – это давний спутник Моны, Григ. Актер Рустам Аглямутдинов вызвал настоящий фурор в зале в этом колоритном образе красивого джентльмена, привыкшего жить на широкую ногу и уговаривающего Мону вернуться.

Примечательно, что в спектакле история каждого отдельного персонажа вызывает существенный интерес. Здесь все герои будто равны, вне зависимости от объема роли. Марин, Мона, Григ, начальник вокзала, дворник (Евстахий Горин), господин Паску (Максим Фирсанов), кондуктор (Анастасия Соловьева), ученицы (Анастасия Костина, Дарья Южакова, Елизавета Шамсутдинова), строгая мадемуазель Куку (Анастасия Яковлева), музыкант Удря – этих героев не получается разделить на главных и второстепенных: все они нужны и важны. Каждый из них должен сыграть свою важную роль в печальной и светлой истории о безымянной звезде.

В роли режиссера выступил Алексей Куничкин и справился со своей задачей, а помогала ему активно Анастасия Алексеева. Вдвоем они смогли в кратчайшие сроки поставить спектакль. В ходе спектакля было сделано очень много фотографий, фотограф – Вероника Белобородова. Софья Ваганова отвечала за съемку. Звукооператором была Юлия Лысенко.

Аплодисменты восторженных зрителей, благодарные отзывы стали наградой для нашей студенческой театральной студии!

16122019