Омский филиал

20.11.2019 в Омском филиале Финуниверситета состоялась ежегодная торжественная церемония подведения итогов летней трудовой четверти 2019 года и чествование бойцов Российских студенческих отрядов. Одновременно проведена презентация Российских студенческих отрядов.

Ведущие: студенты К. Кийченко и Е. Решетарь, рассказали присутствующим студентам 1 и 2 курсов об истории студотрядовского движения Омской области за 55 лет. 55 лет славных традиций, дружбы, самоотверженного труда на благо страны… Трудно себе представить какие неимоверные усилия были приложены к тому, чтобы на территории Сибирского региона зародилась самое масштабное и самое молодёжное движение, объединяющее тысячи студентов с активной жизненной позицией вот уже на протяжении 55 лет. В 1964 году при Омском горкоме комсомола был создан целинный штаб студенческих отрядов. Первый Омский студенческий строительный отряд был скомплектован из 340 студентов. Бойцами были построены первые студенческие объекты. В Омск сводный отряд вернулся с наградой – Памятным Красным знаменем Павлодарского обкома ВЛКСМ Казахской ССР. Так начиналась биография Омского студотрядовского братства….

С каждым годом студенческие отряды привлекали всё большее количество бойцов, да и география деятельности расширялась. Трудились бойцы и на рыбокомбинатах Сахалина, и на фруктовых и чайных плантациях Черноморского побережья, и в составе Механизированных студенческих отрядов принимали участие в уборочных и посевных кампания.

А в 1979 году на Всесоюзную ударную стройку Байкало-Амурской магистрали выехал первый студенческий строительный отряд «Экспресс-79». Бойцы занимались возведением жилых домов, прокладкой железнодорожного полотна, строительством линий электропередач и теплотрасс.

Однако наступили девяностые годы, первая половина 90-х годов вошла в историю России как период резкого упадка всех отраслей народного хозяйства, что не могло не отразиться на деятельности студотрядовцев… Остались какие-то разрозненные отряды, действовавшие, можно сказать, частным образом.

Легендарное движение начало возрождаться в 2004 году. Добрые традиции и тот неоценимый вклад студенческих отрядов в экономику государства, воспитание студентов не могли кануть в лету. Студотрядовское движение возродилось – всё больше и больше инициативной и талантливой молодёжи носят гордое имя «Боец ССО» и отправляются покорять неизведанные дали.

Студенты напомнили слова из песни А.Н. Пахмутовой, посвящённые легендарному движению:

Мы сильные духом. Мы дети земли.

Мы смелые... И нас не смели.

А стройотряды уходят дальше.

А строй гитары не терпит фальши...

И наш словестный максимализм

Проверит время, проверит жизнь.

С приветственным словом выступил Воронов В.В., командир штаба Омского областного студенческого отряда.

Студенты филиала также участвуют в движении студенческих отрядов. Ежегодно проводится вручение Благодарственных писем директора бойцам студенческих отрядов. По итогам летней четверти 2019 г. Благодарственные письма вручены директором Омского филиала, доктором экон. наук В.А. Ковалевым 13 студентам за работу в отрядах проводников, педагогическом отряде и отряде проводников. Накануне новогодних праздников студенты получили и новогодние подарки.

С презентациями

-студенческого отряда проводников выступила Зинчук Д., студентка группы 4ГМУ1, командиру студенческого отряда «Платформа 9 ¾»;

- отрядов сервисного направления выступил исполняющему обязанности мастера штаба сервисного направления Крамаренко И.В. ;

- отряда вожатых выступили Серебряков А., командир отряда и Алексеенко А., комиссар отряда;

- строительного отряда выступила Хубулова К., командир отряда строительного направления.

На церемонии выступили с поздравлениями: А. Алексеева, студентка 4 курса исполнила песню «Цвети, земля моя»; П. Завьялова, студентка 1 курса, канд. в мастера спорта по художественной гимнастике, с гимнастическим этюдом «Мы звёзды».

251119