Новороссийский филиал

27.05.2022 в рамках проекта «Образование через всю жизнь (финансовый аспект)» и заседания студенческого кружка «Экономист» состоялся открытый семинар на тему: "РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ". Мероприятие проведено в онлайн-формате с применением дистанционных технологий.

Организаторы мероприятия:

• к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Данилова Людмила Григорьевна;
  • к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Заярная Ирина Александровна.

Участники семинара: обучающиеся Новороссийского профессионального техникума.

В ходе семинара прозвучали и обсуждены доклады на следующие темы:

• Теория общественного выбора. Докладчик: Артенян Григор – студент группы 2бэ очной формы обучения;
  • Трансакционные издержки как инструмент анализа. Докладчик: Влад Боков– студент группы 2бэ очной формы обучения;
  • Оппортунистическое поведение: виды, примеры, способы предотвращения Докладчик: Бирюкова София  – студентка группы 2бэ очной формы обучения;
  • Теория прав собственности. Докладчик: Пьянзина Инна – студентка группы 2бэ очной формы обучения.

В завершении семинара сделан вывод о том, что динамика событий в обществе на современном этапе достаточно высокая. В большей степени это связано со стремительным технологическим преобразованием во многих отраслях. Нынешние явления в экономике разных стран становятся абсолютно новыми элементами развития рыночной системы. Последующее технико-экономическое преобразование становится главной предпосылкой увеличения параметров социализации экономики. В создавшихся новых условиях доминантой становятся инвестиции в человеческий капитал и внедрение элементов планирования с целью реализации проектов долгосрочного характера.