Новороссийский филиал

15.04.2022 в рамках проекта «Образование через всю жизнь (финансовый аспект)» состоялся открытый семинар на тему: "Фирма. Институциональный подход". Мероприятие проведено в онлайн-формате с применением дистанционных технологий.

Организатор мероприятия: к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Заярная Ирина Александровна.

Участники семинара: обучающиеся Новороссийского профессионального техникума.

В ходе семинара прозвучали и обсуждены доклады на следующие темы:

• ​Снижение риска недобросовестности контрагента. Докладчик: Артенян Григор – студент группы 2бэ очной формы обучения;

• Трансакционные издержки как инструмент анализа. Докладчик: Влад Боков– студент группы 2бэ очной формы обучения;

• Показатели эффективности фирмы. Докладчик: Бирюкова София  – студентка группы 2бэ очной формы обучения;

• Достижение синергетического эффекта за счет работы «командой». Докладчик: Пьянзина Инна – студентка группы 2бэ очной формы обучения.

​​В завершении семинара сделан вывод о том, что фирма представляет собой структуру управления контрактными отношениями, внутри которой происходит вытеснение ценового механизма административным регулированием и координация деятельности индивидов осуществляется посредством команд. Институциональная экономика рассматривает фирму как одну из двух альтернативных форм объединения ресурсов, необходимых для получения определенного результата.