Новороссийский филиал

В Новороссийском филиале Финуниверситета 24 марта 2022 г. состоялось очередное заседание научного кружка «Экономист» в форме круглого стола на тему «Роль государства в экономическом развитии современной России».

Организатор мероприятия - к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Ковалева И.П.

Цель мероприятия – обсудить актуальные проблемы государственного регулирования экономического развития России на современном этапе в условиях сырьевой ориентации экспорта, финансовой нестабильности и санкций.

Задачи мероприятия заключались в обсуждении вопросов:

• задачи и функции формальных институтов современной рыночной экономики, особенности их функционирования в России;
  • основные направления реформирования институтов социальной сферы;
  • обеспечение макроэкономической стабильности как общей базы экономического роста, российские особенности;
  • особенности экономического развития России по сырьевому пути;
  • обоснованность перехода российской экономики от сырьевого к инновационному пути развития.

В круглом столе участвовали:

• к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент», руководитель проекта «Образование через всю жизнь (финансовый аспект)»  Новороссийского филиала И.А. Заярная;
  • студенты очной формы обучения 2 курса бакалавриата направления подготовки «Экономика», профиль «Финансы и кредит» и 3-го курса направления подготовки «Экономика», профиль «Анализ и управление рисками организации»;
  • участники проекта «Образование через всю жизнь (финансовый аспект)» - студенты направления подготовки «Экономика» гр. 3БЭ (АиУРО) Литовченко О., Бениаминова Г., Галустян В.

​В мероприятии выступили с докладом студенты очной формы обучения 2 курса бакалавриата направления подготовки «Экономика», профиль «Финансы и кредит».

Актуальность тем докладов определена тем, что:

1. В конце XX века в период трансформационных процессов на первом этапе основной упор был сделан на разрушение хозяйственного механизма централизованно управляемой экономики.  На втором этапе были сделаны попытки создания институтов макроэкономического регулирования.  Основное направление третьего этапа государственного регулирования связано с микроуровнем.

2. Приоритетной задачей обретения экономическими институтами современной российской экономики рыночного атрибута является реализация основного конституционного принципа, согласно которому единственным источником власти в России является ее народ. Реализация указанного принципа позволит устранить несвойственное проявление противоречия между частным и общим интересом на уровне экономических субъектов, которое в современных условиях принимает форму противоречия между государством и обществом.

3. Институционализация функций планирования экономической деятельности является одной из приоритетных субъектных потребностей всех экономических субъектов российской экономики. В отношении «перераспределительных» институтов необходима их целевая переориентация с фискальных целей на решение задач социально-экономического развития.

4. Экономическое развитие России подразумевается решение следующих основных задач:

- рынок не может обеспечить правовое регулирование производственно-хозяйственной деятельности, стабилизировать экономику и возмещать внешние издержки;

- принимая законы, которые регулируют взаимоотношения всех хозяйствующих субъектов страны, государство устанавливает правила их взаимодействия, в т.ч. запрещает ограничение конкуренции;

- Правительство занимается перераспределением доходов, направляя часть налоговых поступлений на поддержку социально незащищенных слоев населения;

- рынку, как правило, не выгодно заниматься производством общественных благ, так как они не оплачиваются потребителем напрямую;

- рыночный механизм не имеет инструментов, ограничивающих загрязнение окружающей среды, следовательно, эту функцию возлагает на себя государство.

Несколько рабочих групп из состава студентов очной формы обучения 2 курса бакалавриата направления подготовки «Экономика», профиль «Финансы и кредит» доложили о результатах проведенных исследований по следующим направлениям:

1. Развитие институтов современной рыночной экономики;

2.Обеспечение макроэкономической стабильности как общей базы экономического роста;

3. Переход от сырьевого к инновационному пути развития.

Обучающиеся 3-го курса бакалавриата очной формы направления подготовки «Экономика», профиль «Анализ и управление рисками организации» и участники проекта «Образование через всю жизнь (финансовый аспект)» активно обсуждали обозначенные проблемы, задавали вопросы, высказывали свою точку зрения.