Новороссийский филиал

25 февраля 2022 г. состоялась защита научных работ, выполненных по программам «Основы бизнеса» и «Бизнес-информатика» учащимися Школы начинающего ученого, поступившими из общеобразовательных учебных заведений МО г. Новороссийск.

На основании Положения об итоговой аттестации были созданы экзаменационные комиссии в следующем составе:

• по программе «Основы бизнеса»

Председатель комиссии:
​Сейфиева Елена НиколаевнаК. пол. н., доцент, директор

Члены комиссии:

​Баженова Светлана АнатольевнаК. э. н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент»
Заярная Ирина АлександровнаК. э. н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент»
Ковалева Ирина ПетровнаК. э. н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент»
  • по программе «Бизнес-информатика»

Председатель комиссии:
Сейфиев​​а Елена Николаевна
К. пол. н., доцент, директор

Члены комиссии:

Гаража Наталия АлексеевнаК. и. наук, доцент, заведующий кафедрой «Информатика, математика и общегуманитарные науки»
Рзун Ирина ГеннадьевнаК.ф-м.н., доцент кафедры «Информатика, математика и общегуманитарные науки»
Тимшина Диана ВладимировнаК.э.н., доцент кафедры «Информатика, математика и общегуманитарные науки»

На защиту были представлены научные работы, выполненные на актуальные темы.

Учащиеся продемонстрировали достаточный уровень теоретической подготовки, умение анализировать, обобщать, делать выводы. Защита работ сопровождалась дискуссиями, вопросами. Оценка выставлялась после детального обсуждения каждой работы.

Результаты защиты регистрировались в протоколах по установленной форме. Заявления выпускников на неправомерность решений членов экзаменационной комиссии и необъективность оценок не поступали.

Защиты научных работ сопровождалась показом мультимедийных презентаций по соответствующим темам.

Члены комиссии отметили хорошее оформление работ, качественный анализ предметной области, уверенное владение материалом.

По результатам защиты были отмечены лучшие работы:

По программе «Основы бизнеса»

• Бизнес-идея: создание фитнес-центра (Леонардова Ирина Андреевна, Макаренко Елизавета Владимировна, Шульга Вероника Александровна. Научный руководитель – Ковалева И.П.);
  • Бизнес-идея:  организация водных аттракционов (в период купального сезона) и морских прогулок (Жестяников Глеб Леонидович. Научный руководитель – Баженова С.А.).

По программе «Бизнес-информатика»​

• ​Разновидности компьютерных вирусов и методы защиты от них. Основные антивирусные программы(Харлакин Илья Вадимович. Научный руководитель – Тимшина Д.В.).