Новороссийский филиал

12 октября 2019 года в Новороссийском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации прошел День финансовой грамотности с участием учащихся 10 и 11 классов общеобразовательных учреждений МО г.Новороссийск.

В мероприятии приняли участие 95 учащихся из 13 общеобразовательных учреждений: ЧОУ «Гимназия № 1», МАОУ «Гимназия № 5», МБОУ «Гимназия №8», МОУ «Гимназия № 20», МОУ СОШ №10, МОУ СОШ №12, МБОУ СОШ № 16, МОУ СОШ №18, МАОУ СОШ №19, МОУ СОШ №21 им. А.С.Пушкина, МАОУ СОШ №22, МАОУ СОШ № 28, МАОУ СОШ № 40 имени М. К. Видова.

С приветственным словом к участникам обратилась директор Филиала Финуниверситета, кандидат политических наук, доцент Елена Николаевна Сейфиева.

Далее участников ожидали интерактивные лекции на тему: «Осторожно: финансовые мошенники!», в которой кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Елена Витальевна Шулико рассказала присутствующим о видах мошенничества в финансовой сфере, а также способах минимизации рисков участия в финансовых операциях физических лиц.

Представленная выше тема была продолжена кандидатом экономических наук, доцентом кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Ириной Александровной Заярной. Лектор представил один из действенных инструментов защиты от мошенничества – страхование. С присутствующими была рассмотрена и обсуждена тема «Лучший друг в несчастье: зачем нужна страховка?»

​Лекции проведены с применением метода активного обучения «Блиц-опрос».

Победителями блиц - опроса стали самые активные участники, давшие наибольшее количество верных ответов:

• ученик 11 «Б» класса ЧОУ «Гимназия № 1» Юрий Приймак;
  • ученица 10 «А» класса МОУ СОШ №21 им. А.С.Пушкина Анжелика Милушева.

Организаторы мероприятия наградили победителей памятными сувенирами с логотипом Финансового университета.