Новороссийский филиал

Память героев бессмертна!

«Холодной ночью с 3 на 4 февраля 1943 года в ледяную воду Цемесской бухты высадился десант Цезаря Куникова. Он должен был стать вспомогательным десантом, отвлекать врага во время высадки основного в районе п. Южная Озереевка. Но успешно осуществить высадку десанта не получилось. А небольшой отряд из 275 морских пехотинцев быстрыми и решительными действиями обеспечил захват и удержание участка береговой полосы шириной в несколько километров. 225 дней продолжалась оборона Малой Земли и закончился 16 сентября 1943 года полным освобождением города от немецко-фашистских захватчиков.

Маленький плацдарм земли в районе Станички стал «Родиной мужества и отваги». 21 воин был удостоит звания Герой Советского Союза.

Спустя 25 лет в память о подвиге героев-малоземельцев простые молодые люди из «Шхуны ровесников» опустили на воду первую Бескозырку!»

Минули десятилетия и из маленькой акции «Бескозырка» стала Всероссийской патриотической акцией. Так, в Новороссийске прошла в 53 раз патриотическая акция «Бескозырка».

Наш филиал помнит об этом мероприятии, и в честь него студентки 2 курса Бакалавра «Бизнес-информатика» Демченко Анастасия, Колтышева Мария и Пушкарская Марта провели урок памяти. Они рассказали об истории акции, представив в виде презентации основные моменты события