Новороссийский филиал

16 декабря 2020 года в Новороссийском филиале Финуниверситета состоялось очередное заседание научного кружка «Экономист» в форме круглого стола на тему «Актуальные методы и приемы управления рисками в российской практике».

Организатор мероприятия - к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Ковалева И.П.
В мероприятии приняли участие студенты очной формы обучения 2 курса бакалавриата направления подготовки «Экономика», профиль «Анализ и управление рисками организации» и направления подготовки «Менеджмент», профиль «Корпоративное управление».

Цель мероприятия - обсудить актуальные методы и приемы управления рисками в условиях нестабильности, в частности - пандемии, сырьевой ориентации экспорта, финансовой нестабильности и санкций.

Задачи мероприятия заключались в обсуждении вопросов:

• какие из экономико-математических методов обработки информации и поиска решений в российской практике анализа и управления рисками получили широкое использование и почему?
  • какими факторами ограничивается область применения экономико-математических методов обработки информации и поиска решений в российской практике анализа и управления рисками?
  • с помощью каких инструментов можно оптимизировать методологию принятия управленческих решений при управлении рисками?
  • насколько широко используются математические модели и чем ограничивается область их применения?
  • каковы преимущества и недостатки основных методов управления рисками в российской и зарубежной практике?
  • как развивается процесс стандартизации в области анализа и управления рисками?
  • какие факторы негативно влияют на процесс стандартизации?

Актуальность темы определена тем, что:

Риск, являясь неотделимой частью экономической, политической, социальной жизни общества неизбежно сопровождает все сферы деятельности организации, которая функционирует в условиях рынка. В связи с этим главным и непременным критерием нормальной дееспособности современной организации является умение руководства (опираясь на научную основу) - идентифицировать, анализировать, прогнозировать, рационально контролировать риски и эффективно управлять ими. Риск связан с управлением и напрямую зависит от эффективности, обоснованности и своевременности принимаемых управленческих решений.

Несколько рабочих групп доложили о результатах проведенных исследований по следующим направлениям:

1. Экономико-математические методы обработки информации и поиска решений, применяемые в теории рисков.
  2. Инструментарий повышения качества анализа рисков.
  3. Классы математических моделей, учитывающих неопределенности и различающиеся по способам ее описания.
  4. Основные методы регулирования рисков и факторов их образования.
  5. Стандартизация как инструментарий анализа и регулирования рисков в деятельности хозяйствующих субъектов.