Новороссийский филиал

8 октября 2020 года в Новороссийском филиале Финуниверситета состоялось очередное заседание научного кружка "Экономист" в форме круглого стола на тему " Проблемы разработки и выбора управленческих решений в условиях неопределенности и риска".

Организатор мероприятия: к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Заярная И.А.

Цель мероприятия – сформировать у обучающихся готовность к профессиональной деятельности, умение использовать современные приемы и методы разработки, принятия и оптимизации управленческих решений в условиях неопределенности и риска.

Идея круглого стола – возможность представления широкого спектра мнений по выбранной теме с разных точек зрения, обсуждении непонятных и спорных моментов, связанных с поставленной проблемой, нахождении актуального решения, развитии у студентов способности самостоятельно решать насущные вопросы в рамках темы круглого стола.

Теоретической и методологической основой исследований, проведенных участниками круглого стола, послужили труды и фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области разработки и выбора управленческих решений в условиях неопределенности и риска; публикации в периодической печати по данной проблеме; методические материалы практического характера; материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров.

В мероприятии приняли участие студенты трех групп:

  • студенты 2 курса бакалавриата направления подготовки «Экономика», профиль «Анализ и управление рисками организации»,
  • студентка 3 курса бакалавриата направления подготовки «Экономика», профиль «Анализ и управление рисками организации» Рассолова Алина,
  • студенты 3 курса бакалавриата направления подготовки «Менеджмент», профиль «Корпоративное управление»

В ходе заседания были осуждены следующие вопросы:

  1. Источники и виды неопределенности.
  2. Риск и его разновидности.
  3. Применение научных подходов к разработке управленческих решений в условиях неопределенности и риска.
  4. Современные проблемы разработки и выбора управленческих решений в условиях неопределенности и риска.

Дискутировавшие группы отстаивали свои позиции. Участники круглого стола подошли к аргументации в защиту своего мнения очень грамотно и креативно, используя в выступлениях мультимедийные презентации. После каждой презентации разгоралась полемика, студенты задавали друг другу множество вопросов и отвечали на них.

В заключение круглого стола были сформулированы выводы:

  1. принятие решений – это неотъемлемая часть работы экономиста и менеджера.
  2. от того какие решения будут приняты, зависит судьба организации. Одно решение может обернуться крахом, или, наоборот, вывести организацию из глубокого кризиса.
  3. современный сотрудник организации, наделенный полномочиями управления, принимает как рутинные решения, так носящие стратегический характер.
  4. современные организации осуществляют свою деятельность в условиях быстро меняющейся внешней среды, постоянных изменений в управлении производством и персоналом. Изменения в системе управления организацией делают более сложным процесс принятия оптимальных управленческих решений в условиях риска и неопределенности.
  5. специалисты, прекрасно владеющие теорией принятия решений, часто сталкиваются с трудностями применения своих знаний на практике. При этом они могут допускать ошибки, которые относят в разряд «типичных». Основным средством избегания подобных ошибок является опыт.