Новороссийский филиал

7 мая 2020 года в Новороссийском филиале Финуниверситета состоялось очередное заседание научного кружка "Экономист" в форме круглого стола на тему "МСФО в России". Мероприятие было проведено в онлайн формате с применением дистанционных технологий.

Организаторы мероприятия:

  • к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Данилова Л.Г.,
  • к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Заярная И.А.

Цель мероприятия – сформировать представление о содержании и задачах МФСО.

В рамках круглого стола, в котором приняли участие студенты двух групп 2 курса бакалавриата направления подготовки «Экономика», профили «Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов» и «Анализ и управление рисками организации» с докладом по основной теме заседания выступила Данилова Людмила Григорьевна.

В процессе выступления  Людмила Григорьевна подчеркнула необходимость активного участия российского профессионального сообщества в разработке МСФО, поскольку на сегодняшний день учета по МСФО уже не является прерогативой только  крупных компаний, банков и страховых организаций. Сфера применения международных стандартов постоянно расширяется.

В завершение доклада Данилова Л.Г. и Заярная И.А. организовали обсуждение оптимизации  процесса подготовки  отчетности по МСФО, максимального сближения учетных политик по российским и международным стандартам учета.

В ходе обсуждения рассмотрены следующие вопросы:

  • преимущества и недостатки МФСО,
  • эволюция применения МСФО за рубежом
  • российская практика применения МСФО: реалии и перспективы.

 

Выводы, которые сделали участники круглого стола:

  1. Переход России к рыночной экономике в начале девяностых годов вызвал необходимость реформирования бухгалтерского учета в стране.
  2. Система отечественного бухгалтерского учета должна трансформироваться, отражая реформу экономики России и связанные с ней изменения принципов и объектов учета.
  3. Применение МФСО  напрямую связано с расширением деловых связей России в мировом хозяйстве, растущей актуальностью общего понимания данных национальной финансовой отчетности заинтересованными пользователями.