Новороссийский филиал

14 ноября 2019 года Гаража Наталия Алексеевна, к.и.н., доцент, заведующий кафедрой «Информатика, математика и общегуманитарные науки» Новороссийского филиала Финуниверситета приняла участие в VI Международном форуме историков-кавказоведов «Народы Кавказа в цивилизационном пространстве России».

Мероприятие прошло на площадках Южного научного центра Российской академии наук и Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, при поддержке Академии наук Чеченской Республики.

Целью масштабного собрания исследователей-кавказоведов стала необходимость продолжения диалога между учеными различных школ и направлений по актуальным и дискуссионным проблемам исторического кавказоведения.

Обсуждались такие вопросы как:

• Проблемы современного кавказоведения: в поисках новых подходов, методов и источников.
  • Социально-экономические и политические процессы на Кавказе в XIX – XXI веках.
  • Культуры народов Кавказа: между традицией и модерном.
  • Проблемы региональной безопасности, вооруженные конфликты и политические риски.
  • Кавказ как пространство диалога культур и исторической памяти.

Гаража Н.А. представила доклад на тему «Трудовая повседневность остарбайтеров-уроженцев Северного Кавказа в Третьем рейхе».