Новороссийский филиал

20 декабря 2019 года в Новороссийском филиале Финуниверситета состоялось очередное заседание научного кружка «Экономист» в форме круглого стола на тему «Особенности бухгалтерского учета на малых предприятиях».

Организатор мероприятия - к.э.н., преподаватель кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Стрижак М.С.

Цель мероприятия – сформировать представление об особенностях бухгалтерского учета на малых предприятиях.

В мероприятии приняли участие: студенты двух групп 3 курса бакалавриата направления подготовки «Экономика» и «Менеджмент».

Теоретической и методологической основой исследований, проведенных участниками круглого стола  послужили труды и фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета на малых предприятиях; публикации в периодической печати по данной проблеме; методические материалы практического характера; материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров.

Несколько рабочих групп доложили о результатах проведенных исследований по следующим направлениям:

• Что такое упрощенный бухучет и кто его может вести?
  • Когда применение упрощенного бухучета для субъектов малого бизнеса недоступно?
  • Новый ограничительный критерий — доход вместо выручки
  • Процедуры и алгоритмы, без которых обходится упрощенный бухучет
  • Организация упрощенного бухучета: рекомендации Минфина