Новороссийский филиал

26 ноября 2019 года была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая экономика: проблемы и современные тренды» на базе Новороссийского филиала ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Цель конференции:

• Распространение и обмен знаниями о процессах, происходящих в обществе и экономике страны.

Программа конференции

Пленарное заседание прошло в формате онлайн-вещания на базе Финансового университета при Правительстве РФ на тему «Рост или рецессия? К чему готовиться?»

Открывал VI Международный форум Финансового университета «Рост или рецессия: к чему готовиться?» - ректор Финансового университета М.А. Эскиндаров

На пленарном заседании выступали с докладами: Президент РСПП Шохин А.Н.;  Генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Браверман А.А.; Президент Российской Академии наук Сергеев А.М.; Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титов Б.Ю.; Первый заместитель генерального прокурора РФ, Буксман А.Э.; Генеральный директор АО «СУЭК», Рашевский В.В.; Председатель Правления ЮниКредит Банка Алексеев М.Ю. В качестве специального гостя выступал - Джозеф Юджин Стиглиц — американский экономист-кейнсианец. Лауреат Нобелевской премии по экономике «за анализ рынков с асимметричной информацией».

На протяжении нескольких часов обсуждались следующие вопросы - Можно ли считать, что на первый план выдвигается уже не промышленный рост темпами выше среднемировых, а подготовка к рецессии? Изменилась ли в 2019 году экономическая повестка? К чему же сегодня готовится власть: к ускорению роста или к смягчению возможного кризиса? Получается, что экономический рост мы толком не разогнали, а уже надо ждать падения его темпов, если не стагнации. Или это слишком пессимистичная оценка?

Далее участники конференции Новороссийского филиала Финуниверситета разошлись по секциям.

Основные направления конференции:

• Секция 1 «Концептуальные основы эффективности корпоративного управления, обеспечивающие цифровую экономику»
    (Модераторы секции: Четошникова Л.А., Баженова С.А.)

• Секция 2 «Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов: проблемы и пути их решения»
    (Модераторы секции: Корниенко М.В., Заярная И.А.)

• Секция 3 «Гармонизация учета, аудита и анализа в условиях цифровой экономики»
    (Модераторы секции: Данилова Л.Г., Ковалева И.П.)

• Секция 4 «Трансформация финансовых рынков и финансовых систем в условиях цифровой экономики»
    (Модераторы секции: Зайковский Б.Б., Стрижак М.С.)

• Секция 5 «Социально-гуманитарные ориентиры цифровой экономики»
    (Модераторы секции: Сейфиева Е.Н., Ирицян Г.Э., Гаража Н.А., Кузьмина И.Н.)

• Секция 6 «Информационные технологии и моделирование бизнес-процессов в экономике»
    (Модераторы секции: Тимшина  Д.В., Рзун  И.Г., Королева Н.В.)