Махачкалинский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

Махачкалинский филиал Финуниверситета 26 апреля 2021 года принял активное участие во II Республиканской  студенческой олимпиаде по русскому языку и культуре речи среди учащихся колледжей, которая проходила в Северо-Кавказском институте (филиале) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) в г. Махачкала.

Олимпиада проводилась в трех номинациях.

Тестирование, которое требовало знания норм современного русского литературного языка: орфоэпических, лексических, акцентологических, словообразовательных, морфологических, синтаксических, орфографических, пунктуационных и стилистических.

Для эссе были предложены темы; по следующим направлениям: 1) проблема бережного отношения человека к природе; 2) проблема сохранения моральных ценностей у современного поколения; 3) проблема сохранения интереса к книге; 4) проблема любви к малой родине.

Публичное выступление оценивалось по следующим критериям: 1) логика изложения; 2) богатство речи; 3) выразительность речи; 4) соответствие нормам современного русского литературного языка; 5) убедительность. Регламент выступления – 8 минут.

Призовые места получили следующие студенты:

в номинации «Тестирование»

1место- Магомедханова Заира, 2А-руководитель Исаева А.С

2 место- Адильханова Альван, 1Г- руководитель Алиева З.О.

Гаджигишиева Зухра, 1Г- руководитель Алиева З.О.

3 место- Магомедова Аминат Махачевна,1А - руководитель Исаева А.С

в номинации «Эссе»

1 место – Гаджимирзоева Лейла, 1Н- руководитель Алиева Э.М.

2 место- Саидова Юлдуз, 1А - руководитель Исаева А.С

Сапигулаева Амина, 1Б-руководитель Самадова Д.А.

3 место –Алекперова Фарида, 1Н- руководитель Алиева Э.М.

в номинации «Публичное выступление»

1 место- Аварханова Малика, 1Г- руководитель Алиева З.О.

Боровская Малика,1 И- руководитель Самадова Д.А.

2 место- Магомедова Альпият, 2А- руководитель Исаева А.С.

Гадисова Алина, 1А- руководитель Исаева А.С.

В заключение мероприятия выступила председатель жюри, профессор ДГУ, доктор филологических наук У.У. Гасанова, отметив особую значимость проведения данного мероприятия, так как на сегодняшний день знание русского языка необходимо в любой профессии, и посоветовала всё время расширять свой кругозор, совершенствовать свои навыки и умения. Ведь путь к знаниям нелёгок, он требует постоянной работы, настойчивости и упорства. Ибо дорогу осилит идущий.

Мы поздравляем победителей и желаем всем творческих успехов на пути к знаниям!​

1 альп.jpg2 альп.jpg