Липецкий филиал

О подразделении

Кафедра "Менеджмент и общегуманитарные дисциплины" была образована 1 сентября 2020 года. Возглавляет кафедру Корякина Татьяна Валерьевна, кандидат экономических наук, доцент.
Назначение кафедры - подготовка квалифицированных специалистов в области экономики и управления, бакалавров по направлению 38.03.02 «Менеджмент», 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» и магистров по направлению 38.04.02 «Менеджмент», а также обеспечивает преподавание блока гуманитарных и общественных дисциплин бакалаврам и магистрам всех направлений подготовки.
Кафедра является выпускающей для направления подготовки:
- 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Корпоративное управление» (заочная форма обучения);
- 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Менеджмент организации» (очная и заочная формы обучения);
- 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», профиль «Государственное и муниципальное управление» (очная и заочная формы обучения);
- 38.04.02 «Менеджмент» направленность программы «Управление человеческими ресурсами организации» (очно-заочная и заочная формы обучения);
- 38.04.02 Менеджмент направленность программы «Производственный менеджмент и управление бизнес-процессами» (заочная форма обучения).

Миссия кафедры "Менеджмент и общегуманитарные дисциплины" — быть лидирующим российским центром в области подготовки востребованных высококвалифицированных управленцев, топ-менеджеров и руководителей, готовых развивать имеющийся или создавать новый бизнес, собственное дело в сложных реалиях современной мировой и российской экономики., обладающих системой современных взглядов, ценностей и установок, отвечающих вызовам современного общества в условиях цифровой экономики.

Стратегической целью кафедры "Менеджмент и общегуманитарные дисциплины" является формирование компетенций в соответствии с международными и общеобразовательными стандартами с использованием инновационных образовательных технологий, обеспечивающих внедрение компетентностной модели обучения и многоуровнего подхода к овладению современными знаниями в соответствующих областях профессиональной деятельности для повышения уровня конкурентоспособности выпускников на российском и международном рынках труда.
Достижение статуса ведущего научно-исследовательского, образовательного, методического и экспертно-аналитического структурного подразделения Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ в области управленческих наук, входящего в число передовых кафедр Университета и осуществляющего определенный теоретический и практический вклад в инновационное развитие и конкурентоспособность Липецкого региона и России в целом.
Для достижения этого Кафедра осуществляет учебную, научно-исследовательскую, воспитательную деятельность, способствующую удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном развитии, с использованием инновационных образовательных технологий и современных методов научного поиска, с учетом состояния рынка труда и потребностей Бизнес-сообщества.
Кафедра, приумножая традиции Финуниверситета, используя современные технологии и достижения науки, предусматривает поиск оптимального соотношения мировых ценностей и отечественных традиций подготовки бакалавров и магистров высокой квалификации. Это достигается путем реализации принципов Болонской декларации, внедрения компетентностного подхода в образовательную деятельность, сохранения и развития педагогической и научной школы кафедры.

Задачи развития Кафедры, определяемые поставленной целью:
1. Модернизация образовательного процесса путем разработки новых образовательных программ, внедрения инновационных образовательных технологий и систем поддержки обучения, ориентированных на формирование у студентов и слушателей программ ДПО креативного мышления, развитие лидерского потенциала, стратегического видения и социальной ответственности, формирование компетенций профессиональной и инновационной деятельности, путем внедрения новых форм воспитательной работы.
2. Повышение результативности научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов на базе научной школы, творческих коллективов, студенческих научных кружков путем расширения участия преподавателей и студентов в международных, всероссийских и региональных грантах, конкурсах, конференциях, научных мероприятиях Университета, увеличения числа научных публикаций в международных и российских журналах с высоким индексом цитирования, выполнения бюджетных и хоздоговорных НИР.
3. Качественный рост профессорско-преподавательского состава Кафедры на основе совершенствования конкурсного отбора, систематического повышения квалификации, формирования объективной системы оценки научно-образовательной деятельности и развития организационной культуры на основе принципов партисипативности, продуктивности, взаимоуважения, ответственности.
4. Активизация взаимодействия с субъектами внешней среды, создание положительного имиджа Кафедры на основе расширения возможностей и оптимизации делового и научного сотрудничества, совершенствования профориентационной работы, организации сообщества выпускников.
5. Повышение эффективности управления и создание инфраструктуры, включающей в себя материально-техническую базу, информационно-коммуникационные системы обеспечения научно-исследовательской, образовательной и иной деятельности Кафедры.

Положение о кафедре