Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

Заседание дискуссионного клуба «Ресурсный потенциал гражданского общества: региональный аспект»

9 апреля 2015 года в Липецком филиале Финуниверситета прошло заседание дискуссионного клуба «Ресурсный потенциал гражданского общества: региональный аспект».

Дискуссионный клуб явился частью комплекса мероприятий, проводимых Финуниверситетом в рамках VI Международного научного студенческого конгресса «Гражданское общество России: становление и пути развития», посвященного 250-летию образования первого института гражданского общества России – вольного экономического общества.

Основной целью встречи явилось развитие конструктивного диалога и взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти в решении наиболее значимых социально-экономических проблем на региональном и муниципальном уровнях.

В процессе дискуссии были затронуты и обсуждены такие актуальные вопросы становления и развития гражданского общества в России и в Липецкой области, как роль общественных советов различного уровня в решении социально-экономических проблем территорий; направления совершенствования взаимодействия некоммерческих организаций с органами государственной власти различного уровня. Особое внимание участников было обращено к обсуждению вопросов развития информационного общества в России, а также проблемам влияния сетевых сообществ на образ жизни и деятельности современной молодежи.

В работе дискуссионного клуба участвовали представители органов власти, местного самоуправления, лидеры общественных организаций и объединений, члены общественных палат, представители бизнес сообщества региона, преподаватели и студенты Липецкого филиала Финуниверситета и Липецкого государственного педагогического университета.

В качестве экспертов в работе дискуссионного клуба приняли участие заместитель председателя избирательной комиссии Липецкой области Востриков Юрий Алексеевич; заместитель начальника управления молодежной политики  администрации липецкой области Голощапов Евгений Александрович;  начальник отдела по работе с молодежью администрации города Липецка Бухтинова Надежда Сергеевна; директор Г(О)БУ «Центр развития добровольчества» Астафурова Елена Анатольевна;  член общественной палаты Российской Федерации и Липецкой области, зав. кафедрой управления и социальных технологий Липецкого государственного педагогического университета, д.с.н., профессор Бурмыкина Ирина Викторовна; директор Благотворительного Фонда «Сохранение нации и развития гражданского общества», член Общественной палаты Липецкой области, руководитель комиссии по вопросам социальной политики, к.п.н., доцент Затуливетер Людмила Арсентьевна и др.

Участники дискуссионного клуба единодушно выразили  мнение о том, что построенный диалог между органами власти, представителями общественности и молодежью  оказался полезным и актуальным. Результаты работы участники отразили в рекомендациях: более активно вовлекать социально-ориентированные некоммерческие организации в разработку административных регламентов; проводить оценку эффективности существующих и планируемых механизмов взаимодействия органов власти, бизнеса и институтов гражданского общества; создать информационный портал, который стал бы общим информационным полем взаимодействия для всех заинтересованных субъектов, в том числе молодежи; активно привлекать опытных предпринимателей в программы наставничества, созданных для  молодых людей; развивать формы взаимодействия национальных и межнациональных общественных организаций и органов государственной власти.

Ознакомиться с подробным фотоотчетом можно здесь