Липецкий филиал
  • Липецкий филиал
    • Новости
      • Встреча Руководителя Липецкого УФАС России И.В. Поткиной со студентами Липецкого филиала Финуниверситета

15 октября 2021 года в университете прошла лекция, открывшая цикл встреч на тему: ««Антимонопольное регулирование в России и деятельность антимонопольного органа на современном этапе». Этот семинар, проведенный в преддверии 30-летия Липецкого УФАС России, был посвящен общему знакомству с деятельностью антимонопольного органа. Студенты направлений: «Экономическая безопасность», «Финансы и кредит», «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление», были заинтересованы выяснить, какие задачи решает антимонопольный орган, чьи действия контролирует.

В первую очередь лектор рассказала историю создания антимонопольной службы в России и её первоначальные задачи.

Проблемные темы, которые поднимались на семинаре, касались предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, вступающих в экономические отношения, деятельности и полномочий антимонопольного органа в части контроля на товарных и финансовых рынках, контроля закупок и торгов и защиты конкуренции.

Было отмечено также, что отсутствие соответствующего понимания о возможных антимонопольных рисках, которые могут возникнуть у организаций, вступающих в те или иные отношения на соответствующих товарных рынках, приводят к штрафам как для физических, так и для юридических лиц, передачи дел в правоохранительные органы. Руководителем было приведено множество примеров из практики работы УФАС.