Липецкий филиал

Что такое перепись населения, зачем ее проводят, каково ее значение для жизни страны? Об этом рассказал на встрече со студентами Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области Александр Зайцев.

Встреча была организована 12 октября в рамках соглашения о взаимодействии между вузами области и территориальным органом статистики. Студенты пополнили свои знания о таком масштабном статистическом мероприятии, как Всероссийская перепись населения. Александр Николаевич подчеркнул, что будущим экономистам  особенно важно понять, как влияют полученные в ходе переписи населения данные на развитие страны, насколько они важны для экономического планирования, разработки различных государственных программ и нацпроектов. Но не только. Руководитель Липецкстата рассказал, что одно из важных направлений работы современной статистики – сделать итоги различных исследований более доступными и понятными широкому кругу пользователей, в том числе и студентам, для написания практических и научных студенческих работ.

Отдельно он остановился на особенностях подготовки и проведения первой цифровой переписи населения, которая начнется 15 октября. Впервые в истории переписей будут использованы цифровые технологии – возможность переписаться через интернет, а у переписчиков вместо бумажных листов будут планшетные компьютеры.

В свою очередь студенты рассказали, что многие из них принимают участие во Всероссийской переписи населения в качестве переписчиков или волонтеров. Ребята уверены, что участие в переписи – не только возможность получить опыт общения с разными людьми, научиться адаптироваться в различных ситуациях, но и приобщиться к масштабному общегосударственному мероприятию, внести реальный вклад в создание будущего своей страны.
20211012_113120.jpg 
20211012_113105.jpg