Липецкий филиал

23 сентября 2021 года в Липецком филиале Финуниверситета состоялся Круглый стол «Гибкое управление развивающимися проектами», организатором мероприятия является доцент кафедры «Учет и информационные технологии в бизнесе» Рязанцева Е.А.

Целью Круглого стола «Гибкое управление развивающимися проектами» является адаптация проектного подхода как управленческой новации в условиях цифровой экономики, заключающееся в рассмотрении применения гибких, итеративных, адаптивных и гибридных сред для осуществления проектов.

Открывая мероприятие, Е.А. Рязанцева обратила внимание собравшихся, что современное развитие Российской Федерации невозможно представить без использования новейших методик управления, одной из которых является проектное управление.

Интерес сегодняшней России к проектному управлению оправдан: во всём прогрессивном сообществе проектное управление признано высококлассной организационно-мыслительной культурой реализации проектов самого разного типа.

Применение же гибких, итеративных, адаптивных и гибридных сред для осуществления проектов является адаптацией проектного подхода как управленческой новации к условиям цифровой экономики. Однако, несмотря на хорошую инструментальную оснащенность, переход к этой профессиональной культуре сложен для российских руководителей, как и переход к рыночной системе, в которой проектное управление осуществляется. Кроме того, внедрение цифровых технологий сопряжено с рядом вызовов: значительные финансовые затраты как со стороны государства и бизнеса, так и со стороны потребителя; ограничения федерального законодательства; дефицит компетентных управленческих кадров; готовность потребителя к использованию «умных» технологий.

Подводя итоги круглого стола, Е.А. Рязанцева отметила, что в круг обсуждаемых на конференции вопросов вошли современные тенденции в управлении проектами в эпоху цифровизации экономики и развития искусственного интеллекта.

Студенты и эксперты в открытой дискуссии сошлись во мнении, что проектное управление является тем драйвером, который может резко повысить эффективность и результативность цифровой трансформации российской экономики.

Закрывая конференцию, Рязанцева Елена Анатольевна, к.ф.-м.н., доцент кафедры «Учет и информационные технологии в бизнесе» отметила, что каждый докладчик представил свою разработку на достойном, профессиональном уровне. Естественно, поскольку круглый стол носит прежде всего учебный характер, то были выявлены некоторые недочеты, но в целом цель данного мероприятия достигнута.

 it2.jpg

 it3.jpg