Липецкий филиал

20 мая 2021 года в Липецком филиале Финуниверситета при поддержке Вольного экономического общества России (г. Москва) прошла всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Трансформационные процессы современного общества в контексте развития информационно-инновационной экономики» в рамках III Московского академического экономического форума (МАЭФ 2021) на тему: «Глобальная трансформация современного общества и цели национального развития России».

Основной целью конференции выступила организация общероссийской научной экспертной дискуссии по определению ключевых траекторий развития современного общества в контексте формирования информационно-инновационной экономики.

В конференции приняли участие 175 человек. Среди них представители органов власти Липецкой области и других субъектов РФ, бизнес-организаций, научно-экспертного сообщества и молодежи.

В Президиум конференции вошли авторитетные эксперты и почетные гости конференции. С приветственным словом к участникам и гостям конференции выступила директор Липецкого филиала Финуниверситета, член общественной палаты Липецкой области, Заслуженный работник образования Липецкой области, к.г.н., доцент Нестерова Надежда Николаевна.

Пленарная часть конференции состояла из двух частей. В первой части докладчики поделились своими наработками в области применения цифровых технологий в управлении человеческими ресурсами (профессор Смыслова О.Ю., Липецкий филиал Финуниверситета), виртуализации общества в результате нарастания процессов информатизации (профессор Рубцова Л.Н., Липецкий филиал Финуниверситета), формирования инновационного потенциала отечественного производства с использованием механизмов публично-частного партнерства (профессор Макаров И.Н., Липецкий филиал Финуниверситета).

Также были затронуты такие вопросы, как проблемы формирования качественного экономического роста в контексте трансформации современного общества (зав.каф. Шепелев М.И., Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина), влияние цифровой трансформации общества на развитие предпринимательства (зав. каф. Морозова Н.С., Липецкий филиал Финуниверситета), обеспечение долгосрочной устойчивости бюджетной системы как важного условия формирования новой модели экономического роста (зав.каф. Кукина Е.Е., Липецкий филиал Финуниверситета), особенности развития нестандартных форм занятости (зав. каф. Корякина Т.В., Липецкий филиал Финуниверситета), а также проблемы и перспективы формирования и развития кадрового потенциала современных организаций (доцент Пищулин В.Н., Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина).

Вторая часть пленарного заседания была посвящена вопросам развития аграрного сектора экономики и сельским территориям. Представители Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I поделились своими наработками по оценке устойчивости развития сельских территорий в условиях цифровизации (проректор по науке, профессор Запорожцева Л.А., Воронеж), концептуальным подходам к разработке стратегии устойчивости развития сельских территорий (декан эконом. факультета Агибалов А.В., Воронеж). Проблемы развития человеческих ресурсов сельских территорий и условий их работы и проживания осветили профессор Меренкова И.Н., НИИ экономики и организации АПК ЦЧР – филиал ФГБНУ «Воронежский федеральный аграрный научный центр им. В.В. Докучаева; профессор Третьякова Л.А., Институт экономики и управления НИУ «БелГУ»; а также доцент Азарова Н.А.,  ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова» и доцент Лаврикова Н.И., ФГБОУ ВО «Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации».

В целом, данное мероприятие позволило провести конструктивную интеллектуальную дискуссию по актуальным вопросам трансформации современного общества в контексте развития инновационно-инновационной экономики и способствовало привлечению широкого круга профессиональной общественности к активизации совместного поиска и разработке новых эффективных моделей и механизмов сотрудничества органов власти, академической науки и бизнес-структур в направлении глобальной трансформации современного общества в соответствии целями национального развития России.

привествие_директор.jpg

доклад_Нестерова.jpg