Липецкий филиал
  • Липецкий филиал
    • Новости
      • С 16 по 17 декабря 2020 года в Липецке прошел всероссийский экономический форум с международным участием «Стратегирование регионального развития в новых экономических реалиях».

С 16 по 17 декабря 2020 года в Липецке прошел всероссийский экономический форум с международным  участием «Стратегирование регионального развития в новых экономических реалиях». Форум организован Управлением экономического развития администрации Липецкой области совместно с Липецким филиалом Финуниверситета. Пленарное заседание состоялось 16 декабря 2020 г. в 11-00 в он-лайн формате.

Ссылка на отчет и фото мероприятия

Онлайн-площадка Форума собрала вместе признанных экспертов регионального развития: ведущих представителей российского и зарубежного научного сообщества, представителей органов власти, бизнеса и общественных организаций для обсуждения актуальных вопросов, исследований и тенденций в области стратегического планирования.

В процессе дискуссии были рассмотрены основные вопросы планирования  пространственного развития территорий, обоснования технологических приоритетов и драйверов роста, инновационная деятельность и кластерное развитие,  производственная  специализация и экономическая безопасность социально-экономической системы регионов. Экспертами были проанализированы и проблемы реализации экономической политики в условиях пандемии COVID-19.

         В ходе Форума регион отмечен экспертами и спикерами как один из лидеров по уровню экономического развития.

Центром региональной экономики и межбюджетных отношений Финуниверситета Липецкая область обозначена как один из опорных регионов пространственного развития Центрально-Черноземного  макрорегиона.

Центром стратегических разработок представлен взгляд на проекты цифровой трансформации региона, а также отмечен положительный опыт Липецкой области по разработке документов стратегического планирования.

В пленарном заседании Форума приняли участие более 200 человек. Запись трансляции доступна по ссылке.

Во второй день форума состоялась череда заседаний тематических дискуссионных площадок. Ссылки на отчеты о проведенных мероприятиях представлены ниже:

Дискуссионная площадка №4

Дискуссионная площадка №3

Дискуссионная площадка №2

Дискуссионная площадка №1

Материалы презентаций докладчиков представлены ниже:

Технологические приоритеты и инновационные преимущества региона в условиях цпфровой индустриолизации. Сумина Е.В. к.э.н., доцент